29 ноября 2020 г. 01:49

3.5 Спойлер

Нуууу так себе. Причем я уже знакома с творчеством автора, читала ее трилогию Трилунье и тогда моей самой главное претензией был язык и стиль автора. И честно говоря, я рассчитывала и надеялась, что автор немного вырос и написано это будет лучше. Но, ничего не изменилось. Я читаю ее книги буквально со скрипом - разговорный язык в литературе мне просто глаза режет. Вот за это я не люблю отечественный YA и некоторый ромфант, в зарубежном можно плеваться от сюжета, от нестыковок, от картонных героев и различных нелогичностей, но там нормальный язык, который не вызывает неприятия, без жаргона, без как я их называю "дворовых" словечек. Я такое в жизни не люблю, а уж читать так еще больше. Почему не написать книгу нормальным языком? Зачем все эти детсадовские понты и "дворовые" выражения? Это убило для меня всю историю на корню, хотя сюжет и идея неплохи и вызывают интерес.
Второй минус книги это ГГ - просто супер-пупер модница, красавица, вся из себя такая пафосная особа, но нет я не такая, считает она. Серьезно? Причем, что самое интересное от нее либо в восторге, либо считают серой мышью. Это как? Такой разброс во мнениям? Либо она красива либо нет. Я понимаю что все это вкусовщина, но если человек симпатичный, он в принципе симпатичный. И еще из этой же оперы - одни восторгаются ее дизайнерскими шмотками и у нее супер вкус, другие же (причем не простые, а пафосные девицы) говорят что она ходит в мешках. Так что в итоге то, она стильная или нет? Тоже мега противоположные мнения. В общем, так себе впечатления.
Вот наверное это именно для российских подростков написано, потому и язык такой незамысловатый и жаргон, и героиня "не такая как все", но не пафосная, вы не подумайте, у нее просто дедушка дизайнер. Но блииин, это современные подростки итак и без литературы знают и умеют, зачем еще в книгах про это писать и так писать?
Еще меня удивило, что автор больше внимание уделяла тому какая героиня не такая как все, какие у нее свитерочки, как она ходит по модным магазинам и рекламирует дизайнерские вещи своего деда и за счет этого имеет хорошую скидку в магазинах, какой у нее загар и светлые волосы (ну я как бы это и с первого раза поняла), вместо того, чтобы показать ее переживания после встречи со смертью, сначала одной ведьмы, а потом и вновь обретенной подруги. Но нет, Саша особо то и не переживает, я не увидела никаких эмоций и переживаний. Да она чуть-чуть попыталась переживать и побежала дальше по своим делам. А после смерти ведьмы у нее на глазах, что она делает? Конечно идет по бутикам и веселится. Что???? Ну разве это нормальное поведение человека у которого на глазах убили женщину?
Причем, как я уже говорила идея то сама по себе интересная, но бесячие герои и язык автора не дали мне ею сильно проникнуться. Да, еще и финал книги довольно смазанный, злодей определен, раскрыт, но не пойман. И знаете почему? Это кстати очень сильный ляп истории, на мой взгляд, потому что мыкарь - парень безжалостно расправляющийся со злом, не дающий поблажек даже знакомым, охотился-охотился за тварью из небытия, чуть не убил ГГ, когда думал, что она вселилась в нее, но как дошло до финальной битвы, знаете что он сделал - НИЧЕГО, он стоял в сторонке и смотрел справится ли Саша со злом или нет. Серьезно??? Это как понимать?
В общем положительная оценка за сюжет и за обложку, обложка это вообще лучшее, что есть у книги. И еще за кофе, я обожаю кофе! А тут его много и вкусы и рецепты разнообразные. Вот на обложку и кофе я и повелась. А зря, еще с Трилунья поняла, что не мой автор, но решила рискнуть. В общем, с автором распрощаюсь.

Книга прочитана в рамках игры Книжная полка (Тур №70. Ноябрь 2020) а также в Клубе любителей young adult (Книжный бой).