29 ноября 2020 г. 00:19

4 Американский эскорт.

Assignment: Karachi, 1962

Мы проиграем холодную войну, если начнем терять мировые ресурсы.

Под видом поиска короны Александра (Македонского) заинтересованные стороны, среди которых китайцы, американцы и прочие, пытаются найти в пакистанской провинции Пакхушти месторождение никеля. Представитель звездно-полосатых спецслужб Сэм Дьюрель (Дарелл) должен сопровождать владелицу корпорации «Стэндиш Никель» в экспедиции к месту поиска. Но как только он въезжает в страну, его пытаются убить.

Он был романтиком, а умер на крюке, как свинья.

Автор оказался гораздо лучше, чем я о нем можно было подумать. Для такой плодовитости, обычно характерен проходняк. Но он сдюжил. Готовился я получить конкретную шнягу, но прочел нормальный приключенческо-шпионский роман.

Да, древние были могучи и величественны, но сейчас они мертвы.

Поначалу показалось, что сейчас, как фарш из мясорубки, полезет мыльная опера, и я даже подумал, что это какой-то бархатный сексизм на заре сексуальной революции, но фарш оказался кровавым, хоть он и был частично в мыле. К счастью, межполовые отношения были краткими, и автор хитро отвлек ими от развязки, которая, кстати, весьма напряженная.

Инцидент был исчерпан. Один человек умер, но своей смертью он освободил жизненное пространство для миллионов других.

О Востоке всегда читать интересно, а тут и вовсе Пакистан. И жизнь там, ясно, гроша ломаного не стоит. Главный герой тоже себя не выпячивал, поэтому мне автор зашел лучше, чем Флеминг или Гамильтон, у которого ГГ вечно мудит и распинается, какой он профессионал. Так что вполне возможно, что скоро я читану «Задание: Токио», ну или попахивающее травкой "Задание: Нидерланды".