oxnaxy

Космическая душнила

28 ноября 2020 г. 23:11

3.5 Не совсем сказка

Начало этой истории показалось мне скучным и каким-то уж очень предсказуемым: двенадцатилетний мальчик теряет из-за болезни свою маму, у его отца сначала появляется другая женщина, а потом и младший братик. Мало тут радостей, так ещё и начинается война... Отношения в семье не складываются и в самый пик наш маленький герой внезапно попадает в "сказочный мир".

Не счесть сколько раз я мечтала бросить книгу, но упрямо продолжала с ней бороться. Вдохновляли "на бой" меня обещаемые во многих рецензиях "кровавые ужасы" и финал. Конечно, никакой обещанной расчлененки и ужасов я тут не нашла, но финал действительно приятно удивил и даже заставил улыбнуться.

Это книга, по сути, сказка, в которой многое выглядит как набросок: есть тупиковые линии, есть ляпы. Но, к своему собственному удивлению, мне не хочется к ним придираться, хоть и многие вещи (например, появление в сказочном мире ликантропов) вызывало веселую ухмылку. Возможно, я успела начитаться множества странных и откровенно кровавых вещей (но ни одну вспомнить не могу), однако ничего шокирующего, ужасного и т.д. я здесь не нашла - в подростковом возрасте читалисьа вещи и пострашнее, и поужаснее, но маньяком я так и не стала, как жаль =_=
А с этой книгой сложились интересные отношения: из плохого она всё-таки сумела перейти в раздел хорошего. Такое у меня случается не часто. Сначала ты заставляешь читать себя и уверяешься, что весь сюжет прослушаешь с каменным лицом и нулевыми эмоциями, а потом втягиваешься в сюжет, ибо уже так давно не слышал таких странных сказок. А потом финал дарит тебе капельку света и даже ночь за окном перестаёт быть такой уж суровой.

О времени, потраченном на эту книгу, я нисколечко не жалею. Ещё бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой истории.

Добра.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех! (Квест #80) и Создай своего идола