MarinaZay

28 ноября 2020 г. 16:21

Эта часть менее интересная получилась, чем первая. Во- первых потому, что большую часть книги наша Лиза обживалась в новом для себя мире и особого сюжета кроме повседневной жизни не было. А во-вторых самой героини--и хоть адекватной, разумной мне нравящейся- было чересчур много! Есть поговорка, про то, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, так вот Лиза не просто лезла, она прям своё мнение ставила во главу угла! Всё происходящее мне напоминало пришествие миссионеров на далёкие берега Африки. Потому что как бы она не строила свои фразы, я слышала--Господи, какие вы отсталые, я сейчас научу вас как правильно жить!!!! Потом,
после происшествия с джингошем( кто-нибудь может мне объяснить как физически возможно то, что она сделала?) события начинают набирать обороты и становится интереснее читать. Мне нравится что автор не забывает про ментальные и культурные различия Лизы и Азамата и то, что сама Лиза довольно рассудительная и понимает что любые конфликтные ситуации надо обговаривать. Мне вообще кажется что я этот цикл продолжаю читать только из-за отношений главных героев.