vamos

Развлекаю только себя.

28 ноября 2020 г. 16:21

Для меня эмоции от этой книги смешались в удивительный коктейль из восхищения, жалости, безумного интереса и отвращения. Я ненавижу чертей. Я попробовала покопаться в причинах этой ненависти, выкопала много разных вещей вроде Чертенка №13, мультфильма про казаков, сказки о попе и Балде, и испортила себе настроение еще больше. С детства мне становилось плохо, когда на экране или на страницах появлялись черти, а тут они пешком ходят по всей книге, и их так много, много, и они так подробно описаны... На сценах, где у чертей вытягивались рыла, отрастала шерсть, деформировалось тело меня просто пробирал озноб. Уже давно я не помню, чтобы книга вызывала такой ужас и отвращение.
При этом сама история ожидаемо очень хорошо. Ирка Хортица - вообще такой удивительный цикл, в котором каждая книга приводит меня в восторг и кажется, что лучше уже некуда. А потом я читаю следующую и понимаю, что она гораздо лучше. Как можно так все время повышать изначально высоко заданную планку, я не знаю, но это прекрасно.
Здесь к Ирке наконец-то возвращается мать, и я всю книгу испытывала неодолимое желание оказаться там и высказать этой чудесной женщине все, что о ней думаю. Если жуткие сцены с чертями действовали на меня физически, то от высказываний мамаши у меня в душе как будто молоко прокисало, раз за разом. Зато здесь было довольно много чудесной бабки, всегда радуюсь, когда на страницах появляется этот персонаж. Обожаю ее речь. И взгляд на мир в каком-то смысле тоже обожаю. И уже давно ясно, что она совсем не так проста, как кажется, но этот ее образ совершенно чудесен.
В общем, я надеюсь, дальше в книге чертей не будет, потому что некоторые моменты мне пришлось читать сквозь пальцы, не вчитываться, не представлять, просто чтобы не портить себе настроение. А я ведь даже не знала за собой такой особенности.