Nina_M

28 ноября 2020 г. 16:12

В этой книге есть все, что я люблю:
- изысканный язык;
- увлекательный сюжет;
- познавательная составляющая;
- по-настоящему живые герои с яркими эмоциями и чувствами.
Роман чудесным образом переносит читателя в XVI век, в эпоху испанских завоеваний в Южной Америке, когда кровь течет реками, эмоции льются через край, а слово "честь" - далеко не пустой звук для мужчин. Главный героя - Томас Вингфилд - желая отомстить за смерть своей матери, отправляется в путешествие, полное опасностей и неожиданных происшествий. Он рассказывает о них уже в преклонном возрасте, так что повествование с одной стороны вызывает душевный отклик читателя, но с другой стороны кажется не слишком субъективным, приобретая таким образом особое очарование. К тому же, рассказчик не просто поведал свою историю, но и высказал размышления о человеческой жизни, вере, верности, благородстве.
Получился весьма увлекательный приключенческий роман воспитания, по крайней мере, я восприняла произведение именно так.
Отдельное восхищение вызвала манера писателя. Напряженный сюжет держит до самого конца, хотя какие бы траблы не ждали героя, все равно подспудно знаешь, что все будет ладушки.
В последнее время замечаю за собой все большую любовь к приключенческой литературе. И эту книгу, несомненно, прочитаю еще раз.