Williwaw

3 июля 2012 г. 10:48

Книга в жанре "action": резкая, схематичная, динамичная с первых же страниц. Минимум рефлексии, максимум действия. Только глаголы, только хардкор. О такой роскоши, как портреты героев, обоснования их поступков, можно забыть. Автор не будет заглядывать им в душу, они интересуют его, только как фигуры на шахматной доске. Но вот изяществом разыгранной партии нельзя не восхититься. Перед нами первоклассный детектив: с настоящим драйвом, неожиданными сюжетными поворотами и полным проникновением в описанный мир исков, поручительств и апелляций (не случайно в послесловии подчеркивается, как долго автор наблюдал за судебными процедурами, прежде чем приступить к написанию романа). Отношение к американской системе правосудия после этой книги складывается не лучшее, это жестокий и циничный мир хищников и "придонных падальщиков", где "легальное мошенничество" решает всё. Но, окунувшись в него, я пропала для мира до тех пор, пока не перевернула последнюю страницу. Так что могу со всей определенность сказать, что книга мне понравилась, и, хотя я остросюжетным детективам предпочитаю психологические триллеры, время было потрачено не зря!