vamos

Развлекаю только себя.

28 ноября 2020 г. 13:25

Авторы в самом начале говорят, что собирали материал для своей книги по архивам, газетам, телепередачам и прочим официальным вещам, подверженным цензуре. Говорят, что уже по тому, что было зацензурено, можно сделать вывод об эпохе в целом. И я ожидала чего-то более острого, более интересного, чем то, что я получила.
Здесь описывается мир сферических советских людей в вакууме, таких, какими они должны были быть по мнению тех, кто писал газеты, снимал телепередачи и тд. Всеобщее воодушевление от полета в космос, например. Или радость, царящая среди людей после оглашения пунктов программы постройки коммунизма. Общее романтическое настроение при освоении Сибири, вера в будущее и прочие прекрасные вещи. Может быть, проблема тут целиком во мне и моем времени, потому что я даже при очень большом усилии не могу представить реально всеобщего воодушевления. Не могу представить большое количество людей, искренне желающих уехать в глушь и построить там коммунизм. Да, вполне может быть, что это я такая бука, а когда-то людей правда охватывали такие хорошие чувства, как восторг от достижений советских спортсменов и реальное желание им подражать, интерес к научным достижениям, вера в будущий коммунизм.
Как бы то ни было, мне в этой книге не хватило жизни. Нормальной человеческой жизни, усталости, недовольства, негатива. Вроде бы авторы упоминают, что не все было радужно, но эти упоминания какие-то бестелесные, после книги остается ощущение, что люди правда питались восторгами от того, что говорилось по телевизору, а все негативные эмоции переплавляли в анекдоты. У меня нет права говорить, что такого не было, потому что я тогда не жила, мне просто очень сложно в это поверить.
Может быть, я читала раньше не те книги, потому что отсутствие эмоции страха конкретно в этой книге меня очень смущало. Остается впечатление какого-то беззубого времени, полного прав и свобод, когда все довольны тем, что у них есть, а большего им и не надо.
В общем, не поверила я, что это про настоящих людей. Это про людей из газет. Если переводить на мое время, это про счастливых людей, живущих в той Беларуси, которую показывают по телевизору. По-своему интересно, конечно, но как-то пластмассово.