AngelDi

28 ноября 2020 г. 13:07

5 "Размышляя о поиске спрятанного сокровища, стоит спросить себя: вдруг оно не предназначено для того, чтобы его находили? И если так, то почему?"

" - Ты не можешь защитить всех. Ты всего лишь человек, Северин.
- Тогда мне придется это изменить."

Северин тяжело переживают свою утрату. И дает себе обещание защитить остальных своих друзей. Любой ценой. Для этого ему нужна книга Божественная Лирика, которая спрятана в Спящем Чертоге - тайном месте Падшего Дома. Ведь с ее помощью можно овладеть силой Бога. И теперь Северин одержим этой идей. Вместе со своей командой он отправляется в далекую и холодную Россию. Здесь Северин знакомится с Русланом, главой русского Дома Даждьбог. Так же с ними в Россию отправилась матриарх Дома Коры.
У ребят не так много времени, чтобы найти Спящий Чертог и раскрыть все его тайны. Это нужно успеть сделать до зимнего конклава в Москве. Поэтому путь их лежит на озеро Байкал. Здесь им предстоит разгадать загадочные смерти девушек, остерегаться хрустальных зверей, бродящих по заброшенному особняку, найти Божественную книгу и не забывать, что враги постоянно дышат им в спину.

Это часть мне понравилась намного больше первой. Я уже привыкла к героям и успела их полюбить. Поэтому следить за ними было одно удовольствие. Сюжет хоть особо и не блещет динамичностью, но постепенное раскрывание тайн держит в постоянном напряжение. А то, что действие происходит в России, добавляет свою изюминку. Вместе с героями мы побываем и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в Иркутске. Но основное действие происходит под водами Байкала.
Герои в этой книге раскрылись еще больше. Чуткая, смелая Зофья. Страстная и целеустремленная Лайла. Умный Энрике и весельчак Гипнос. И харизматичный Северин. Как их лидер, он мне нравится. Но вот его методы достижения цели не всегда вызывают у меня симпатию. У него всё слишком. Вот и в Бога решил поиграть.

"Нужно быть очень осторожным, когда обращаешься с просьбой к богам."

И его отношение к Лайле так же оставляет желать лучшего. Надеюсь, в дальнейшем они смогут быть вместе.

Конец, конечно, вызвал небольшой шок. До последнего не догадалась, что в итоге все так обернется. И кто будет предателем, и кто окажется истинным наследником Забытых муз. От этого еще сильнее хочется прочитать продолжение. Интересно, что еще автор придумает для героев и куда их отправит на это раз. Главное, чтобы у нас третью книгу издали.
А так Северин и его друзья успели меня покорить. Очень колоритная команда.