Lanochka

2 июля 2012 г. 23:38

Совершенно случайно узнала об этой книге. Когда мне стало известно, что это произведение перевела преподавательница, которая вела у меня пары в университете пару лет назад, то я клятвенно пообещала себе как можно быстрее приобрести эту книгу, что я и сделала на следующий день. Поскольку за прошлый год в рамках программы английского языка мы успели изучить события Гражданской войны в США и жизнь Линкольна, то мне даже действительно стало интересно, насколько удачно автору удалось совместить реальные события и вымысел. Ну и в первую очередь ради того, чтобы прочитать этот труд, переведенный моей бывшей преподавательницей, оценить ее язык перевода.

Я прочитала книгу за два вечера, настолько она захватила меня. В ней описывается жизнь Линкольна с самого детства и до смерти, вся его борьба с вампирами и рабовладельцами, которые им потакали, что вылилось в борьбу с рабством (ведь именно невольники «шли на корм» кровопийцам). Также рассказывается и о том, как самые первые вампиры попали в Америку, как желали подчинить себе страну и весь род людской, как им все же пришлось покинуть материк (настолько хорошо постарался Линкольн, объединившись с группой вампиров, желающих избавиться о недостойных сородичей, пьющих кровь невинных людей).

Это действительно интересная книга, в которой удачно переплетаются реальные события из жизни Линкольна и вымысел: гражданская война и вампиры, рабы и рабовладельцы продающий рабов на мясо (точнее на кровь). И на протяжении всего текста приводятся цитаты из дневников Линкольна, которые как бы лишний раз подтверждают, что все именно так и происходило. И жаль, что таких дневников не существует, хотя и приятно осознавать, что вампиры не пытались поработить людей, что всего этого не было на самом деле. И все равно спасибо автору, который на несколько часов позволил окунуться в эту параллельную реальность, которая вышла такой яркой и красочной, пусть одновременно темной и кровожадной из-за пролитой на страницах романа крови.

P.S. И согласно автору, хоть Линкольна и убили, он продолжил свое дело – борьбу за свободу и равенство, борьбу с вампирами. Ведь…

Некоторые люди представляют слишком больной интерес, чтобы умирать.

спасибо, вот теперь думаю сначала прочту книгу, а потом кино посмотрю. Экранизация смотрели? уступает книге? )

Экранизацию еще не видела, к сожалению, так что не могу ничего по этому поводу сказать :(