an_reads22

28 ноября 2020 г. 11:31

Не так давно мне захотелось подробнее познакомиться с коммунизмом и составить свое мнение по поводу данной организации общества.

Многие считают, что идеи коммунизма являются утопическими и воплотить их в жизнь совершенно не представляется возможным. Я сама раньше придерживалась подобной позиции в силу своей некомпетентности и незнания ответов на большинство вопросов.

Действительно в книге встречаются очень разумные и вполне осуществимые идеи, благодаря которым жизнь человечества смогла бы пойти в гору и измениться в лучшую, более качественную сторону.

Конечно, после прочтения данного произведения вы не получите ответы и на половину своих вопросов, но как мне кажется, книга и не берет на себя подобную обязанность. Я хотела получить базовые знания и фундамент для дальнейшего изучения и я его действительно получила.

Стоит отметить, что произведение читается довольно легко и интересно. Я не ожидала, что мне будет занимательно погрузиться в принципы коммунизма.

В дальнейшем я планирую продолжить знакомство с работами Маркса и Энгельса, чтобы иметь более качественные знания в данном вопросе.

"разумные и вполне осуществимые идеи" у нас в России коммунисты пытались осуществить на практике. Но что-то пошло не так...
картинка AndrejGorovenko

а что же именно не так?)

Советский Союз - это не эталон развития коммунизма. К тому же, вы не берете в расчет то, что произошло в середине прошлого века (я про вторую мировую). Сами идеи коммунизма вполне реализуемы и непротиворечивы, этому мешают только держатели власти, аккумулировавшие у себя большую часть капитала.
СССР - это неудачный опыт, но который нужно учитывать при построении нового коммунизма.

Если верно то, что практика - критерий истинности любого природного или общественного явления. Если мы можем осущетвить в жизни то или иное гипотетическое положение на практике, значит это уже доказанный факт, проверенная теория.

Марксизм заявляет о необходимости уничтожения частной собственности на средства производства, об обобществлении оной. Об уничтожении классов, о необходимости управления народным хозяйством централизовано, планово. Это было осуществлено Советским Союзом на практике в 1918-1953 годах. Значит марксизм уже не абстрактная гипотеза, но действительная теория, доказанная общественная наука.