IRIN59

28 ноября 2020 г. 11:25

Эта книга посвящена десяти годам жизни Агнессы и ее родственников. Не очень счастливые годы, надо сказать, ведь пять из них прошли под знаком оккупации Франции фашисткой Германией. И автор хорошо показывает как люди из различных слоев общества переживают эти времена. Кто-то предпочитает уехать, кто-то сотрудничает с новой властью, кто-то пассивно протестует, кто-то активно сопротивляется, кто-то старается помочь ближнему. Целая галерея образов и схем поведения.
Но вернемся к семье Буссарделей. Агнесса проживает на юге, где кошмары войны в первые годы не так заметны. Но ей все же приходится несколько раз съездить в Париж по семейным обстоятельствам, почувствовать всю сложность существования на оккупированной территории. Молодая женщина пытается наладить отношения с близкими, и, кажется, ей это удалось. Но это впечатление обманчиво. Удар наносит самый близкий человек - мать. Мне вот одно не понятно: за что можно так ненавидеть родную дочь? Мой жизненный опыт подсказывает, что подобный сценарий отношений между матерью и дочерью встречается не так уж редко. Но в данном случае мать готова вытащить на свет божий сокровенные семейные секреты. Это ужасно.
Но главной героине удалось сохранить чувство собственного достоинства и выйти из создавшейся ситуации с минимальными потерями. Ее цель - обеспечить достойное будущее своему сыну.

Книга прослушана в исполнении Дины Григорьевой в рамках игры Игра в классики