LesieurSucrose

28 ноября 2020 г. 10:39

Творчество Грации Деледды состоит из большого количества романов и новелл,центром которых практически всегда является Сардиния. Ранее прочитав интересные психологические романы «Мать» и «Элиас Портолу»,ожидал что и рассказы ее будут занимательными. Но увы! Как по мне,сборник избранных новелл ничего особо восхитительного не преподнёс.Кроме некоторых новелл,где главным действующим лицом является природа: «Кабанёнок», «Зайчиха», «Фиалка»;а также «Кипарис», «Каменный уголь» тоже запомнились интересным сюжетом. В рассказах чаще всего идёт речь о бедноте,борьбе с грехом,и о различных человеческих отношениях на сардинский манер. Но то,что у Деледды хорошо удавалось показать в романах,в рассказах на мой взгляд все пресно,скучновато(но попадаются мудрые изречения с претензией на самобытную изящность). Ещё можно так сказать:после прочтения какого нибудь рассказа,кроме немногих понравившихся,переходишь сразу к следующему,особо не замысливаясь над тем,что прочёл.И так практически вся книга!Язык прост,и ничем особо тоже не запоминается.Либо эти короткие зарисовки жизни на Сардинии слишком уж далеки от моего сознания,либо Грация Деледда все же мастер писать именно романы,а не рассказы.А так,в целом,что было издано в советское время и после,мною прочтено;и благо,что ещё как минимум 4-5 романов Деледды,было издано на русском до революции. Вот там,думаю,будет интересно!