28 ноября 2020 г. 09:56

4 Мрачная семейная сага

"Голодная гора" - это классическая семейная сага, повествующая о семействе Бродериков, влиятельной и богатой семье, занимающейся добычей меди.
С самого начала эта семья вступает в острый конфликт с другими семьями, которые считают, что земля по праву рождения принадлежит им, в том числе и медные залежи на Голодной горе, но по нищете свой они не занялись освоением этих мест.
Бродерики же в лице Медного Джона, сильного и волевого человека, решительно берутся за это дело.
В книге описано четыре поколения семьи от ее расцвета и до упадка.
В каждом из поколений прослеживается острый конфликт отца и сына. Несмотря на свое богатство семья скорее несчастна, даже можно сказать проклята.
У меня осталось достаточно горькое послевкусие от этой истории, она достаточно мрачная в большинстве эпизодов. Много трагичечких смертей, горестей и несчастий принесла Голодная гора Бродерикам и другим жителям этих мест, как бы проклиная тех людей, которые нарушили ее покой.
Но в целом история затягивает, погружает и затягивает в те времена, помогает осознать, что богатство и счастье вовсе не тождественны.
Книга мрачноватая, но для любителей жанра семейная сага рекомендую.
Но мне гораздо больше понравились другие романы Дафны Дюморье.

Книга прочита в рамках "Новогодний флешмоб 2020"