28 ноября 2020 г. 09:44

4 Как американцы Фуко в пустыню жрать кислоту возили

Читал об этой поездочке ещё пару лет назад на Катабаче. Сохранил себе шикарные фотки улыбающегося Фуко в пустыне.

Прочитал книгу за пару дней, лёгонькая такая роуд-стори, типа: «как мы прокатили Фуко в пустыню, накормили кислотой, пообсуждали всякое в дороге». Собственно, трипу там посвящены всего пара страниц, ну оно и понятно, чего там такого они смогут рассказать. Всё остальное время идёт пересказ разговоров Фуко с автором и его бойфрендом, со студентами и со свободными мужиками из коммуны. Очень смешное подобострастное отношение к Фуко у автора проявляется в диалогах:

— [Фуко:] Мне приходилось бывать на вечеринках, где даже предлагали ЛСД, но, как я уже говорил, мой любовник отказался за нас обоих. Возможно, он против галлюциногенов, поскольку у него своеобразное отношение к своему телу. В сущности, мы ведь и есть наши тела!
Он помолчал какое-то мгновение, а потом добавил:
— Помимо прочего.
[Уэйд:] «Вот оно, — подумал я. — Сказанное сейчас Фуко — подлинная революция сознания. Все другие философы на Западе начинали и заканчивали разумом и идеями. Для него же главнее всего тело и сила дискурса».

Отличная байка получилась, неплохо вписалась бы в «Седьмую функцию языка» Лорана Бине, там Фуко тоже представлен таким лёгким на подъём угарщиком, фрагментарно выдающим умные мысли.

Шикарная обложка! Обожаю неон и пустыни, ничего не поделаешь.