Aleni11

28 ноября 2020 г. 08:08

В общих чертах замысел, конечно же, прелюбопытнейший. Да и стилистику автора можно только похвалить. Атмосфера опять-таки просто шикарнейшая: мощная, зрелищная, с явными готическими мотивами. Интрига выдержана тоже отлично: до самого финала догадаться можно разве что об отдельных деталях происходящего, но картина в целом вырисовывается только на последних страницах и преподносит реально много сюрпризов.
Читалось действительно увлекательно, и все же не могу сказать, что в результате я в большом восторге. Слишком уж много навертел тут автор, явно перегружая историю совершенно ненужными сценами и подробностями. Одни только вставки в текст рассказов прабабки главного героя, которые практически занимают чуть ли не половину всего повествования, чего стоят.
Сами по себе они, спору нет, совсем неплохи, но непосредственно с сюжетом связан лишь один, а остальные даны для фона, наверное, ну или просто Джон Харвуд решил так оригинально познакомить читателя еще с несколькими своими произведениями. Из-за того, что эти рассказы довольно многословны и постоянно прерывали основную линию, в то же время событийно перекликаясь с ней, запутаться в происходящем было совсем немудрено. В некоторые моменты я реально теряла нить повествования, забывая, что тут главное, а что второстепенное.
Потом не очень мне поверилось в столь клиническую наивность главного героя, местами откровенно граничащую с идиотизмом. Фиг знает сколько лет переписываться с девушкой, из кажущейся откровенности которой просто-таки выпирает притворство и ложь, причем чем дальше, чем очевидней, это каким инфантилом надо быть. Про убойную сцену с надписью «Загляни в подвал» даже говорить не хочу. Поперся же, рыцарь… Интересно, кто-нибудь из читателей в этот момент сомневался, что дверь этого подвала за ним захлопнется?
Но все эти недостатки были бы вполне терпимы, если бы разгадка этой истории оказалась логичной и красиво выстроенной. И неважно, лежал бы ответ в мистической плоскости или в реальной действительности. Увы… связать ниточки воедино Джону Харвуду, конечно, удалось, но сколько же вопросов после этого осталось, сколько откровенно притянутых деталей вылезло наружу. Конкретикой спойлерить не буду, просто скажу, что финал разочаровал… разочаровал своей скомканностью и неубедительностью, а также состоянием совершенной неопределённости, в которой остался главный герой. Сложилось впечатление, что он был не особо интересен даже автору, и разобравшись с интригой, тот просто списал его в книжный утиль.
Так что, несмотря на действительно увлекательную сложносочиненную интригу, назвать роман особо удачным я не могу. Хотя, если вы готовы закрыть глаза на детали и слепо довериться автору, возможно эта история и доставит вам удовольствие.

картинка Aleni11