28 ноября 2020 г. 06:25

3 Видимость значимости

Из года в год я читаю какой-нибудь популярный детектив, в очередной раз понимаю, что это не мой жанр и оставляю попытки испытать удачу на год следующий.
Как видно по оценке - этот год историю не поменял.

Книга представляет нам три акта. Я бы обозначила их так:
1) социальный реализм,
2) вытаскивание мерзостей наружу,
3) долгая тягомотина очевидного финала с неадекватными персонажами.

Как не сложно догадаться, первая часть мне искренне понравилась. Наверное потому что она особо и не выглядела как детектив. Скорее все смотрелось как добротная современная проза.
Главный герой – это этакая обработка травмы послевоенных родителей, жестоких отцов и потерянных домохозяек. Родитель умерший от рака, родитель с Альцгеймером, родитель в пансионате – все это постоянная боль современности, которую Америка безостановочно обрабатывает, потому что всем хочется иметь одно единственное утешающее мнение.
Главная героиня больше похожа на миллениала, у меня много общего с ней. Я понимаю ее позицию в браке, но все время думаю, что для кого-то эта позиция может быть надуманной и этот кто-то симпатизирует мужу, что может я чего-то не понимаю. Всю первую часть я скорее рефлексировала американские травмы и свою собственную личность, которая так удивительно похожа дневниковую Эми. И всю первую часть меня не покидала мысль, что мы имеем дело с ненадежным рассказчиком. Только я не могла понять кто, муж или жена нам нагло врут?

Во второй части сразу же раскрылось кто врет. Эми перестала быть мне понятной и интересной, а Ник становился все противнее и мерзотнее. В итоге приходилось наблюдать за конвульсиями двух неадекватных и неприятных мне людей, смотреть как они гадят, лгут и извиваются, в попытках вернуться к своей фальшивой жизни. Третья часть превращается в жуткую скуку, и так понятно, что оба слишком накосячили, чтобы пытаться жить по отдельности. Учитывая их лень и не способность приспосабливаться к жизни они финансово зависят от образа своей лживой дружной любящей семьи. Очень долго тянулась третья часть и я надеялась что какой-то громкий финал это облагородит, но нет. Финал ужасно пустой.