SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

28 ноября 2020 г. 03:36

4 "Мертвые не проигрывают".

Весьма увлекательное фэнтези, основанное на скандинавских мифах . Очень интересный главный герой - йенгангер Оларс Глёмт. Живым его назвать сложно, но и мертвым назвать язык не поворачивается. И у него есть главный враг, которого парень ненавидит всеми фибрами души и тела. Хозяин Штормов, мерзкий типок, скажу я вам. Оларс живет только одним желанием - желанием отомстить этому чудовищу, который убил всю его семью. Поначалу я думала, что Глёмт бездушен и не способен на человеческие чувства. Но нет, у него есть и сердце, и душа. На протяжении всего повествования герой идет к своей цели, по пути приобретая друзей, врагов и, даже, любовь.

Вообще, его путешествие мне напомнило некоторые русские народные сказки. Например, Гуси-лебеди, где сестра шла в логово Бабы-Яги за братом. По пути ей встречались то печка, то яблонька, то речка, и всем она помогала освободиться от того или иного бремени, получив взамен помощь от них. Так и Оларс на своем пути помогал разным существам. Вот только сестрица в сказке делала всё бескорыстно, а йенгангер в большинстве случаев рассчитывал на дальнейшую помощь. Да и печка с яблонькой не имели затаенной злобы на Ягусю, в отличии от всех спасенных Проводником существ. Всех их объединяла ненависть к Хозяину Штормов и желание отомстить.

Обычно, я не люблю, когда в книгах повторяются одни и те же действия, но в данном случае это абсолютно не помешало мне проникнуться историей, рассказанной Мариной Комаровой. А какая атмосфера холода и зимы царит на страницах. Постоянно присутствует ощущение, что Мрак близко. Увлекает, завлекает, местами совсем не отпускает данное фэнтези. Оно не идеально, оно не написано тем языком, которым писывали наши великие классики, но его приятно читать, с героями расставаться не охота. И, конечно же, хочется продолжения этой холодной сказки. Оно есть, осталось только добраться до него.

картинка SvetlanaAnohina486

игра "Собери их всех"
Трактир "Чердак" (Кавардак в библиотеке; Новогодняя вечеринка)
клуб "Белая сова" (Самайн)