Hild1984

по историям с клыками

28 ноября 2020 г. 01:50

5 Понятно и кратко о Средних веках

Замечательная книга для тех, кто много, но бессистемно читает по истории Средних веков. А я - именно такой читатель. Книга Уикхема позволяет выстроить чёткую картину эпохи, понять её особенности и отличия. Начать с того, что автор просто отводит Средним векам чёткий, конкретный промежуток - тысячу лет. Сколько историков, столько и мнений о границах Средневековья. Это может запутать. А здесь к услугам читателя простая и ясная хронология, с основными событиями и особенностями.
Я опасалась того, что заскучаю, читая про экономику. Она меня никогда не привлекала. Уикхем пишет об экономических факторах просто, интересно, избегая сложных терминов. Некоторые особенности экономики Европы той эпохи поражают: вы можете себе представить огромные территории, живущие без центрального налогообложения? Я не очень могла до прочтения этой книги. А в Средневековой Европе оно мало где было.
И таких любопытных и определяющих тенденции автор показывает множество.
Этой книгой хорошо пользоваться как справочником, при чтении монографий по более узким темам, охватывающим тот или иной аспект истории Европы в Средние века. Прочёл - освежил в памяти временной отрезок или регион. И уже не запутаешься, не упустишь важное.
Не могу не сказать о том, какая роскошная у книги библиография. Можно сразу выбирать круг чтения по заинтересовавшим темам.
Хочу себе эту книгу в бумаге. Она мне ещё не раз поможет.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба - 2020 по совету lustdevildoll .

Огромное спасибо за прекрасную и полезную книгу.

Я знала, что ты оценишь :)

Ты всегда даёшь замечательные советы.
А книга - настоящий компас, который позволяет не заплутать в Средневековье.