Romawka20

28 ноября 2020 г. 00:51

Я прожил жизнь и, видит Бог, получил от нее сполна! Плакаться теперь- недостойно. Я сам себя не жалею и другим жалеть не позволю. Приму все, что мне уготовано. И дело с концом.

Я не могу понять одного - почему переведены не все части этой великолепной саги? Но надежда умирает последней. Впереди еще целых 7 частей. А вдруг пока я их все прочитаю, переведут и оставшиеся 4?

Роман о Россе Полдарке понравился и увлек меня с первых же страниц. Моментально становится ясно, что главному герою, вернувшимуся с войны, потерявшему отца и любимую девушку, придется не сладко. Джим Росс умер, так и не дождавшись возвращения сына. Дом, в отсутствие хозяев, пришел в запустение. Элизабет, к которой Росс так хотел вернуться, вскоре вышла замуж за другого. Что делать? Куда бежать? Хорошо, что раньше не было тауого понятия, как депрессия. Молодому человеку просто некогда было заниматься всякой фигней и пришлось срочно брать все в свои руки.

Действие романа происходит в конце 18 века. Жизнэь аристократов того времени показана ояень хорошо. Как впрочем и жизнь простых людей, работающих на шахте. Да и про сами шахты, к монмц больштму удивлению, написано довольно интересно, а не скучно. А работенка еще та, врагу не пожелаешь.

Но вернемся к героям. Росса Полдарка смело можно назвать идеальным мужчиной. Он смелый, сильный, не боится тяжелой работы и говорить правду в глаза. К тому же он показал себя справедливым и заботливым. Но и нн без минусов конечно. А у кого их нет?

Демельза тоже понравилачь мне с самого своего первого появления в книге. Вот это смелость - встать на защиту своего друга - щенка, не боясь быть побитой. Интересно было наблюдать за ней, как из дикой замарашки она превращается в красивую женщину. А вот к чему это приведет не стало для меня открытием, почему-то я думала, что так и будет.

Книга читается очень легко и увлекательно. Мне понравилось, как пишет автор. Что ж, интересно, что будет в других частях саги.

книга прочитана в рамках игр
четыре сезона. за совет спасибо KatrinBelous
книжное путешествие
Собери их всех