2 июля 2012 г. 20:41

Heanen's net is wide, but its mesh is fine.

Серия "Tales of the Otori" Лайан Герн - одно из самых ярких воспоминаний моего сумасшедшего студенчества. Я многократно и взахлёб перечитывала её и даже обзавелась подарочным комлектом из книг основной трилогии. Недавно вышли ещё две книги, дополняющие её: сиквел "The Harsh Cry of the Heron" и приквел "Heaven's Net is Wide". Таким образом, эта серия из пяти книг теперь по праву может называться циклом, ведь её последняя книга возвращает читателя назад во времени.
Действие сказаний о клане Отори разворачивается в фэнтезийном мире, напоминающем феодальную Японию. "Heaven's Net is Wide" переносит читателя к самым истокам противостояния кланов Отори и Тохан, за 17 лет до событий основной трилогии.
В этой книге мы узнаём о Шигеру (Сигеру), наследнике теряющего былое влияние клана Отори. В остальных книгах цикла этот персонаж отодвинут далеко на второй план, укутан дымкой таинственности и недосказанности. Потому книгу было особенно интересно читать и перепроверять копошащиеся в голове догадки. Наконец проливается свет на детство и юность Шигеру, его ученичество у буддийского учителя и мастера боевых искусств Мацуда. И без того не по годам рассудительному мальчику преподносятся уроки, который он будет постигать всю свою жизнь:

At your age we all think we will live forever. But each of us has only one death. We should make it count. Make sure when you die that it is the right time, that your death is important. We all hope that our lives have meaning; for our deaths to be significant is a rarer blessing. Value your life: don't cling to it, but don't discard it trivially.

Многие эпизоды в этой книге, впрочем, подтверждают, что не образование имеет решающую роль в становлении воина, а его личностные качества. Справедливость, трезвость мышления и любовь к родному краю - вот то, что выделяет Шигеру из всего клана. Думаю, и его отец, и его дядья получили не менее прекрасное образование, но стремления защищать собственные земли от набегов Тохан и продумывать стратегию борьбы с ними (как и вообще официально выказывать хоть какое-то недовольство незаконными действиями Тохан) за ними как-то не наблюдалось, пока не стало понятно, что Тохан неизбежно будут атаковать. Точно так же никто до Шигеру не пытался вникнуть в возможности усовершенствования земледельчества на землях Отори (как я поняла, основной статьи доходов и земель клана), введение новых культур, которые помогут выращивающим их беднякам улучшить условия жизни. Такая нехозяйственность, мягкотелость и недалекоглядность главенствующих в клане Отори, честно говоря, бесит. Терпеть не могу, когда люди ничего не делают, даже когда им недвусмысленно указывают на их промахи.
С другой стороны, именно воспитание в буддистской традиции помогает Шигеру справиться с поражением в битве при Яэгахара из-за предательства семьи Ногучи (Ногути) и смертью наложницы, брата, жены и ребёнка. Вопросы религии в жизни человека, когда преданность Богу конфликтует с преданностью феодалу, а обет не причинять вреда живым существам противоречит долгу ритуального самоубийства в определённых ситуациях, неоднократно поднимаются в книге. Многие крестьяне исповедуют религию смирения, имеющую мотивы раннего христианства и совсем не устраивающую клан Тохан. Целыми деревнями исстребляют верующих из секты Потаённых.
Неудивительно, что Шигеру, вдумчивый интеллектуал, несравненный мастер боевых искусств, слушающий простых людей, не гнушающийся полевых работ даже не смотря на своё происхождение, интересующийся вопросами различных вероисповеданий, завоёвывает народные симпатии, даже будучи вынужденным уйти от власти. Для него, повидавшего немало лиха, справедливость превыше всего, он готов отложить на многие годы свои амбиции, вынашивая план возвращения положенного ему наследства и мести коварному Иида и Тохан.

Немного разочаровала линия отношений с Наоми Маруяма: любовь, словно бы пришедшая из прошлых жизней, предначертанная свыше. Не люблю, когда из-за возникновения чувств два мудрых, уравновешенных, не способных на опрометчивость персонажа начинают откровенно тупить. Мне кажется, что таинственность этих отношений в других книгах была красивее, чем сотня страниц, посвящённых этой паре в "Heaven's Net is Wide". Мне кажется, по-настоящему восточной атмосферы загадочности, горечи и страсти во взглядах, тонких изящных намёков было больше, чем достаточно.
Самое интересное в этом томе - то, как Шигеру узнаёт о Племени, обладающем сверхчеловеческими способностями (острый слух, гипноз, создание оптических иллюзий, сверхбыстрота и выносливость - лишь часть из них), которых часто нанимают ассасинами. Впоследствии Племя описывается как-то однобоко: прирождённые убийцы, беззаветно преданные своей семье, так и видишь ниндзя, только без специальной одежды. С этой книгой полностью поменяла отношение к ним, так как здесь речь большей частью шла о решении Племенем политических вопросов в своих интересах, мудрости и предусмотрительности семей Племени. Очень заинтриговало то, как Племя фактически "играет" судьбами Отори и Тохан, всё время контролирует их и оставаётся в курсе всех важных событий. Для своих целей Племя спасает Шигеру на поле битвы, возвращает ему меч клана, а также помогает ему в изгнании, сообщая последние новости.

Если кратко подбить итог - это своеобразная "Игра Престолов" на японский лад, только без драконов. Но не менее захватывающая книга.