strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 ноября 2020 г. 19:06

4 Уложим Анну Каренину на рельсы в пятиминутном клипе!

В этом произведении, которое автором обозначено как роман, но которое по объёму больше приближается к повести, мы вновь встречаемся с нашими старыми знакомыми по нескольким рассказам и повести — семейством Барахолкиных. Да и в центре внимания остаются те же самые проблемы и обстоятельства: внутрисемейные манеры, взаимоотношения в системе родители-дети, и, естественным образом сюда же примыкающие современные нюансы воспитательно-образовательного характера. Чувствуется, что автора не на шутку беспокоит, но скорее всего тревожит и современное падение нравов, и низкий уровень образованности (как в прямом, так и в самом широком толковании этого слова) — ведь не случайно в тексте этого романа мы встречаемся с репликой одной из его героинь, что зачем нужно было читать весь роман, а автору писать его, ведь достаточно было аннотации. Именно вот эта тенденция к упрощённости и уплощённости и мышления, и восприятия реалий жизни, и суждений о ней и стоит в центре внимания автора, а вместе с ним и читателя.

Однако попросту гундеть и нудить обо всей этой проблематике означало бы попросту ставить и себя и саму тему в смешное положение, и потому автор делает всё наоборот — демонстрирует нам в сатирико-комическом свете и наших героев, и образ их мышления, и систему внутрисемейных и всех прочих отношений, и их культурную составляющую, и способы встраивания в современный мир. А для пущего внимания к проблеме Нащёкин ещё и придаёт своему роману некую привлекательную фантастичность — в текст довольно решительно врываются космодесантники и вползают лианы Пандоры, завязывается нешуточная схватка и кто там кого осилил и кто оказался победителем можно узнать, только прочитав этот небольшой роман.