Anastasia246

27 ноября 2020 г. 15:11

5 Нереальная женщина)

Если хотите получить огромную дозу мотивации, присмотритесь повнимательнее к автобиографической книге о Мэй Маск, между прочим, матери Илона Маска. Помню, несколько лет тому назад (весной 2017-го) читала книгу об Илоне. Поразилась тому, насколько он уверен в себе и в своих многочисленных начинаниях, его упорству на пути достижения сложной цели, его увлеченности, его энергичности. Прочитав же книгу Мэй, поняла, что все это у них семейное и явно передалось с генами по наследству))

Книга из раздела "Биографии и мемуары" получилась куда больше, чем просто описание жизни некоего человека. Для меня она стала поистине вдохновляющим чтением - когда еще выпадет шанс познакомиться с такой сильной, мудрой и утонченной женщиной?

Ее рассуждения о жизни, карьере, любви, воспитании детей, поиске своего дела жизни, возрасте полны трудного и зачастую горького опыта - простой и легкой ее жизнь никогда и не была. Но она была и есть яркой и достойной (и подражания в том числе, у нее есть чему поучиться). На своем примере Мэй учит не бояться трудностей, многие из препятствий вообще только в нашем сознании (как, например, сожаления о возрасте и что-то интересное, мол, с ним заканчивается. Если судить по Мэй, с возрастом, наоборот, все самое интересное только и начинается), призывает всегда быть открытой новому опыту и новым возможностям, говоря (самой себе и окружающим): "А почему бы и нет?" (сразу вспомнился персонаж Джима Кэрри из замечательного комедийного фильма "Всегда говори "да"! Кстати, суть примерно та же, что и в словах Мэй)

Учит подниматься после пережитых несчастий и идти дальше, смело смотря в будущее, учить любить и ценить себя (главы о ее несчастливом браке, возможно, вразумят многих женщин, не решающихся выйти из сложных отношений. Мэй 9 лет прожила с мужем-тираном, который регулярно избивал ее, издевался над нею. В 31 год она сумела выбраться из этих отношений, она стала матерью-одиночкой с 3 маленькими детьми, но это время считает началом обретения подлинного счастья) Мэй учит не верить стереотипам и никогда не опускать руки и сама признается, что никогда бы не поверила, что будет выходить на подиум вместе с молодыми моделями в 71 год! Она делится своими мыслями о том, что ее поддерживало все эти годы, ведь замуж она так и не вышла. Она поведает секрет своей работоспособности, генерирования идей - это так увлекательно все читать. Я когда читала. поняла, что мне далеко до нее не только в плане возраста, мне реально далеко до ее уровня энергичности, ее уверенности, ее любознательности, ее любви к жизни. Нереально классная женщина написала такую же потрясающую книгу) 5/5, явно одна из лучших книг моего 2020 года)

Какая классная рецензия!
А я видела отзывы некоторых книжных блогеров и все как один жаловались, что книга не о чем:((
Надо все таки самой прочитать, а после такого отзыва так точно!

Может, просто те читатели все ждали каких-то конкретных рекомендаций от автора? Здесь этого нет, зато есть замечательный пример, как радоваться жизни, несмотря ни на что)

Я вот читала и все думала: ну надо же, вот какой сильной женщиной можно и нужно быть, вот к чему надо стремиться, не каким-то странным идеалам красоты, а к тому, чтобы быть гармоничной личностью, а потом уже все остальное приложится.

да, да, скорее всего вы правы. Все ждали плана действий)

Спасибо за рецензию.
Мне кажется, даже больше генов сыграли роль личный пример и воспитание.

Да, возможно

Настюша, спасибо за рецензию! Теперь очень хочу прочитать! Мне интересен ее опыт. Если сможешь прислать, чудесно!)

От всей души рекомендую: замечательная книга и прекрасная героиня)

Я читала в бумажной версии)

Понятно. Придется купить))