27 ноября 2020 г. 15:07

Мне повезло, и в рамках игры "Книжное путешествие" мне выпали два подряд классических детектива от достаточно популярных писательниц Агаты Кристи и Найо Марш, также обе книги были прослушаны в аудио формате.

Начну с того, что оценку я завысила из-за того, что необычайно театрально, прекрасным голосом, эмоционально прочитан детектив Вячеславом Герасимовым, за это ему светлая память.
Когда я начала слушать, мне показалось, что детективу АГ я поставила высокую оценку, но позже поняла, что первый детектив по сюжету был более динамичен, чем второй. В первой книге ты ждёшь развязки, а в этой - ты встретишь инспектора Аллейна только после середины сюжета. Я уже и не ожидала, что кто-то и где-то умрёт. Очень долгое описание характеров героев, семейных взаимоотношений, честно говоря, я стала путаться в персонажах, слишком они похожие. Хойю с Барбарой, ухажёров Барбары и Хойи. Потом история с платьем, а потом кто-то сварился и нашли башмак.

Весь детектив отдавал театрализованностью и это неплохо для фона, когда занимаешься бытовыми делами. Не понравилось - много персонажей и о персонажах, много семейно-бытовых проблем, слишком затянута первая часть.
Не смогла я насладиться расследованием Аллейна, поэтому мне пришлось с середины долго топтаться над книгой, увы.

Книжное путешествие