lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

27 ноября 2020 г. 13:38

Книга прочиталась быстро и легко, где-то улыбалась, где-то морщила лоб, где-то вздыхала с пониманием, где-то закатывала глаза. Но перевернув последнюю страницу, стала думать, а что это я такое прочитала, и по итогу, собрав мысли в кучку, могу сказать, что это сборная солянка из всевозможных штампов, да еще подана по-детски незрело, с пафосно озвученными азбучными истинами "новой морали" и юношеским максимализмом в терминальной фазе.

Мама Микиты умерла от рака и мальчик попал на воспитание к ее брату Славе, которому на момент передачи ему пятилетнего племянника был всего 21 год. Через несколько дней Слава знакомит его со Львом, которого представляет как друга, живущего с ним вместе. Лев на несколько лет постарше Славы и работает врачом-реаниматологом. Он человек серьезный и ответственный, тогда как Слава творческий и несколько безалаберный. Поначалу складывалось впечатление, что Лев - отец-одиночка с двумя детьми. Мики привыкает к новым обстоятельствам, скоро выясняет, что Слава и Лев спят в одной кровати, и когда припирает Славу к стенке вопросами, Слава ему объясняет, что они со Львом любят друг друга и вот так тоже бывает, но рассказывать об этом никому нельзя, потому что в дикой отсталой гомофобной России живем. Мики сначала уходит в дикое отрицалово, потом прикидывает, что если бы на месте Золушки был мальчик или на месте принца девочка, то ничего бы в сущности не поменялось (ну разве что династия королевская бы прервалась, бгг)

Мики растет тихим интровертным ребенком, подвижные игры его не привлекают, компьютерные тоже, общение со сверстниками как-то не складывается, да и как с ними дружить, когда вокруг одни Илюши, из которых отцы растят "настоящих мужиков" и хвалят, когда пацану качелей по башке прилетит или собака за ногу укусит. В первом классе волей случая он оказывается за одной партой с бойкой Леночкой, с которой типа начинает дружить, хотя у них нет ничего общего. Потом появляются другие типа друзья, а еще в классе есть мальчик Антон, которого травят, и Мики за него не вступается, боясь, что если перестанут травить Антона, то он первый кандидат на роль следующей жертвы.

В целом часть про детство мне понравилась больше, чем то, что началось в подростковом возрасте, там вообще какая-то трэш-угар-содомия пошла с тремя ЛГБТ-подростками в одном классе, непролеченной психопатией (серьезно, отец-врач не следит, что сын таблетки выплевывает и психотерапевт не видит, что препарат не оказывает должного эффекта?), суицидальными мыслями, непринятием себя (как же, меня вырастили геи, значит, мне категорически нельзя быть геем - новая интерпретация старого доброго "а что люди скажут?") и прочим подростковым винегретом в голове. Собака, которую вроде купили, она побыла пару глав, а потом мистически исчезла, детдомовский ребенок, который социализируется за пару месяцев и сразу нормально принимает двух отцов, потому что неважно, кто родители, лишь бы были. Ну такое. На троечку.

Но важность этого "первого блина" в отечественной литературе, несомненно, признаю. Кто-то должен был начать об этом говорить и осмыслять в книжной форме.