27 ноября 2020 г. 13:19

5 Кого выберешь ты? Сложные решения в книге Макара Авдеева "Пора выбирать"

"Надежды во все времена было мало, но это не означает, что не нужно бороться" – это одна из ключевых фраз романа Макара Авдеева "Пора выбирать". На глазах читателя разворачивается тщательно описанный отрывок из жизни молодого Захара Гордеева, вчерашнего одиннадцатиклассника. О нем ещё заботятся родители, но он уже начинает жить самостоятельно. Ему нужно поступать в вуз, но он уже находит себе призвание – участвовать в оппозиционных митингах и акциях, чтобы стать ближе к стране мечты. Его ждут на пути первая влюблённость и расставание, первое задержание и необходимость скрываться от полиции, первое разочарование и компромиссы. И это так увлекательно, ты словно проживаешь ещё одну жизнь, у тебя появляется шанс узнать, каково это – быть активным оппозиционером?
Сквозь призму молодого, поначалу довольно категоричного героя, мы узнаем о периоде с марта 2017-го года по апрель 2018-го, о времени, когда штаб персонажа Алексея Феврального агитировал за нового кандидата в президенты РФ.
Кто они, все эти ребята, не пропускающие ни одного митинга без веской причины и раздающие листовки? Безумные фанатики? Ленивые бездельники и тунеядцы? Недалёкие и неопытные, которым просто промыли мозги? Нет же, как показывает роман, это самые обыкновенные люди, такие же, как мы. Они ходят на работу, едят на бегу, читают новости в интернете и не смотрят телевидение. Они так же влюбляются, сомневаются, ищут поддержки у родных и близких, радуются мелочам... И это делает всех персонажей романа такими близкими нам, читателю хочется узнать, что же будет дальше, снова и снова перелистывать страницу за страницей.
Хочешь жить в справедливом мире – действуй уже сейчас. Хочешь, чтобы что-то зависело в будущем от тебя – не будь равнодушным уже сегодня. Да, и от тебя что-то зависит. И это не только про политику. Профессиональный рост, личная жизнь, саморазвитие – всё это требует ответственных поступков и обдуманных решений. И Захар Гордеев доказывает это на своём примере. Он не просто пишет обличительную статью, он оттачивает своё писательское мастерство. Он вместе с политической жизнью строит и свою личную. Растёт, как сын и внук. Встречает девушек и строит с ними отношения. Он не прячет голову в песок, а идёт вперёд несмотря ни на что. В этом и хочется быть похожим на него, дойти до того же уровня управления своей жизнью. Не проживать её в ощущении, что вот сейчас отпишу черновик и начну жить свою нормальную идеальную жизнь набело.
К такому выводу ведёт автор читателя сквозь весь роман, побуждая сделать выбор в пользу себя, а не какого-то определенного политика. Пора выбирать, а за кого сейчас ты?