kupreeva74

Любитель Лайвлиба

26 ноября 2020 г. 20:21

За что мне нравятся книги Дюма - по ним можно изучать историю Франции. Даже при понимании того факта, что с историей великий писатель обращался весьма вольно, как с гвоздём, на который он вешал картину, основная историческая картина от этого не страдает. Плюс: это нравы, характеры и ежедневная жизнь людей, описанные так ярко, что при чтении благодаришь писателя, что оказалась там посредством книги, а не машины времени. Плюс: почти всегда красивая любовная история (за исключением разве что Александр Дюма - Большой кулинарный словарь ). Минусы тоже есть. Писатель не захватывает вас в вихрь событий сходу, с первой страницы. Он втягивает читателя в роман постепенно, страница за страницей, дозируя подобно аптекарю интересные события и подробности, постепенно увеличивая дозу волшебного наркотического слова. Именно наркотик - так я могу назвать его книги, потому что даже вышеупомянутый Кулинарный словарь к концу книги читался с интересом.
Вопреки названию, в данной книге больше внимания уделено именно герцогу Савойскому, а не его загадочному пажу. Впрочем, с пажем отдельная история. Леоне/а сыграл/а особенную роль в жизни Эммануила Филиберта. Он/а служил/а герцогу наравне с Шанко-Ферро, который "был рождён побеждать опасности, а не переносить горести".
В Википедии о главном герое, герцоге Эммануиле Филиберте Савойском, вы найдете только пару строк. Зато писатель посвятил ему и событиям, среди которых он жил, целый роман. Середина 16-го века для Франции сложное время. Это и мирный договор, очень не выгодный Франции, и отречение Карла V, а значит, приход к власти его сына, Филиппа. Герцог Савойский, родственник ветви Габсбургов, окажется меж двух огней. Ему суждено воевать с Францией и породниться с ней. Сражаться и делать выбор, любить и отказаться от любви - худшей участи трудно представить в то время. События развиваются так, что иногда перестаёшь верить в счастливое завершение книги, а иногда кажется - вот оно, вот, только бы бастард Вальдейк ничего не испортил.
В учебниках истории об этом переломном для Франции периоде истории тоже очень мало сказано. Зато в этой книге писатель преподносит нам причины, потаённые мысли, следствия - всё это надо прочитать, изучить, сравнить - вместе с красивейшей историей любви и самоотречения. Из этого романа тянутся ниточки к книге "Две Дианы", тут ещё только-только можно угадать будущую силу Екатерины Медичи, выжидающей, как сильный зверь, момент для броска и укуса. Трилогия "Гугенотские войны" тоже произошла из этой книги. Таким образом, сей замечательный роман - прародитель всех будущих произведений Дюма, которыми и сейчас зачитываются искатели интриг, приключений и дворцовых переворотов.
Но завязка сюжета происходит не с первой-второй страницы. Надо запастись терпением и читать, чтобы понять, что драгоценная жемчужина слова хранится на самом дне литературного шкафа. Чтение этой книги проходило параллельно с другими историческими источниками, так что в данном случае слова прочитано-изучено оказались синонимами. Думаю, история с Леоне чистой воды выдумка, чтобы ярче подать личность герцога Савойского. Тем, кто читал "Две Дианы", будет знакома сцена нечаянного убийства короля Генриха на поединке. Думаю, писателя настолько поразили эти превратности судьбы, они так досконально изучены им, что он готов говорить-писать о них бесконечно долго, и всякий раз это будет не менее интересно, чем в предыдущий.
Советую вам довериться писателю и совершить это увлекательное путешествие во Францию 16-го века. Тем более, что от вас не требуется ни знания французского, ни визы, ни паспорта, ни валюты. Только книга, только писать, только вы.