2 июля 2012 г. 03:55

Помните, в школе были такие темы для сочинений как "Петербург Достоевского" или "природа в лирике Есенина", или "живой мир в произведениях кого-то там"? Так вот, французские школьники прекрасные аналогичные темы могут писать по произведениям Француазы Саган.
У неё удивительные природа, города и Париж, кажется сами страницы книги дышат. А ещё хочется цитировать произведения, но повествование настолько плотное, такое цельное и живое, что почти невозможно выхватить отдельную строку. Нужен контекст: страницы, главы.
Персонажи очень характерные. Очень сагановские.
И повести, с размышлениями о эпикурейской философии, только ли радость приносит жизнь простая, чувственная? Написанные, будто, для кинестетиков специально. Можно почувствовать как персонажи касаются, ощутить дуновение от вдоха или тепло кожи. Наверное, в свое время это была бесстыдная литература.
Меня удивляли прежде рассуждения о мужской и женской прозе, но, в данном случае, я чувствую тексты, как очень женские. Не могу понять, что там прочтет мужчина. Интересно будет попробовать дать книгу мужу.

Прочла 1 июля 2012.