Laskka

26 ноября 2020 г. 19:17

Вот почему мне эта книга не попала в руки лет 15 назад, а лучше вообще 20? Тогда, я почти уверена, она бы стала одной из любимых, по крайней мере первая её часть, так точно. А сейчас, что есть...
Думаю, рассказывать о чём книга нет смысла, по крайней мере первую часть знают все, даже те, кто не читал. Но при этом, всю историю можно описать 3 словами: "Аве, Робинзон Крузо!" У меня абсолютно не получилось проникнуться самим главным героем и всем, что с ним произошло. Но зато теперь я с полной уверенностью могу сказать, что я знаю, чем вдохновляются все современный авторы книг про бравых попаданцев-прогрессоров.
С другой стороны, тут всё же есть не только классическое попаданство, пусть и на остров, а не в другой мир, но книга гораздо глубже, чем современные представители данного жанра. Как минимум, тут есть путь к Богу, как путь к познанию себя и своего места в мире. Сколько же на самом деле мало надо нам, чтобы полностью ни в чём не нуждаться.
Что же касается "Дальнейших приключений...", внезапно, я поняла, что первая часть была ничего так. Хоть тут и описывается, как герой изъездил почти весь свет, но это было гораздо скучнее, чем первая часть. И более скомкано что ли. Да и герой становится никаким, такое ощущение, что автору совсем стало неинтересно держаться в рамках одного персонажа и он просто рассказывает историю кого-то. Герой не только идёт со своим уставом в чужой монастырь, он ещё этот самый монастырь рушит.
Да и в общем, обе части на мой взгляд грешат одним свойством: вначале подробно описывается, что герой с собой взял, сколько метров он прошел, что съел, что выпил, сколько собрал винограда/риса "вот прям сейчас", а на следующей странице, прошло пять лет... Я, конечно, утрирую, но по мне так лучше бы было несколько сократить извечные перечисления и больше раскрыть эти самые "прошло N лет"
P.S. Мне даже интересно, а книга уже запрещена в США или пока до неё не добрались? =)))

Может, просто забыли)

Скоро будет новый вид запрещённой литературы))