dyudyuchechka

26 ноября 2020 г. 18:00

Четвертая книга ещё больше предыдущих. Возможно, этим и обусловлено, что она меньше держит, растекаясь. Если в предыдущей, меня под конец отпустило расследование, а ещё больше атмосфера, которая держала. То в "Ведущий в погибель" я не испытала прямо интереса к расследованию. Мир стригов в меня не проник настолько, чтобы вызывать чувства, держать в напряжении.

Курт вместо убитого коллеги прибывает в город, где Конгрегацию ни во что не ставят. Зато происходит убийство стригом. А вместо Бруно в помощниках, хоть и равноправных будет стриг Конгрегации. Будет и дама. И все это нам подарит большой кусок книги, где наш любимый герой больше истерит. Возможно, мы в других видим то, что характерно нам. Но по другому его психи мне сложно было воспринимать. Если неожиданного партнёра, неприятие города можно понять. То шовинизм нет. Нет, мне не обидно за отношение к "нашей сестре". Тем более, что автор ее сначала представляет такой крутой, а потом сливает в статиста. Но реакция Гессе какая-то странная. Да, потом это выливается в страсть. Но все равно, он же не подросток.

Что касается вампиров. Не знаю. Наверное, у меня большая прививка прочитанным ранее, чтобы прям проникнуться. Хотя стоит отметить, что у автора есть интересные фишки, которые помогли нашей бравой команде одолеть врага. На моменте освещения воды, я даже посмеялась.

В целом, книга ровная, качественная, но увы, не увлекла, как могла.

И как всегда, дело завершилось, но нас ещё ждёт львиная дола посвященная непонятному до конца замыслу. Даже главные злодеи мелькнут, дабы закинуть удочку на будущие дела, за которому понятно, кто будет стоять. Вопрос только, в какую сторону: магию/нечисть, отдаст предпочтение автор. "Общение" с Куртом все же продолжить интересно. В целом, книга идёт приятно и легко, с приключениями и опасностью.