26 ноября 2020 г. 17:35

3 И они откопали стюардессу.

У всех бывает такой момент, когда мозг наотрез отказывается принимать что-либо серьёзное и требующее усилий. Мозг хочет легкого бульончика, какой-нибудь вредный фастфуд и фыр-фыр-фыр. Недавно он настал у меня - и вот мы здесь.

Книга представляет собой сборник баек и историй из жизни Елены - стюардессы известной авиакомпании, - связанных с её работой. О том, как вредно порой не знать географию, если тебе нужно лететь в Монголию осенью, о провозе самых вкусных на свете ананасов из Африки чемоданами под бдительным оком таможенной службы, о том, почему на рейсах в Торонто летали одно время исключительно индийцы и как неразумно пытаться провезти кухонные ножи на сувениры всем друзьям и знакомым в ручной клади.

Именно что для разгруза мозга книга подходит прекрасно. Что сильно спасает рассказы - они довольно оригинальные. Возможно, сказывается то, что с профессией бортпроводника и её нюансами я не знаком ни в какой степени... но я и с медициной, например, знаком немногим более, а оригинальных медицинских баек вижу всё меньше и меньше, при том, что вроде бы материала завались. Может, дело просто в том, что пишущих врачей сейчас хоть соли, а вот стюардесс я встречал всего парочку, включая саму Зотову.

Размер идёт книге на пользу. Ей-богу, за 300 страниц я бы от неё устал и она растеряла бы все полученные ранее баллы. Но за 190 страничек она чисто физически не успевает начать приедаться. Это же спасает и не самые удачные истории сборника - они попросту очень короткие. Самым слабым я, к слову, считаю "Торонто", который был весьма увлекателен (опять же - совершенно незнакомый и удивительный даже нюанс работы бортпроводника!), пока автор не ударилась в безудержное фантазирование, решив превратить его в слегка сказку.

Написано легко, не шибко литературно, как и практически любые почеркушки родом из ЖЖ, но в принципе забавно и вполне читабельно, местами даже приятно. Уровень от рассказа к рассказу порой скачет, но это и понятно, они всё-таки писались в разное время. Именно в том, как написано, самый большой минус - повторы. Например, описание "Дома Аэрофлота" в Улан-Баторе, с которым мы знакомимся в первой же истории, потом почти дословно всплывает уже в другом рассказе про Монголию. Да, место то же самое, но неужели его стоит описывать методом "копировать-вставать"?

Возможно, прозвучит слегка по-снобски, но для всех блогерских книжек у меня по дефолту идёт оценка "3". Если автор меня приятно удивляет, то она может подрасти, если удивляет неприятно - поползёт в минус, а тройка - это такое самое ожидаемое "неплохо, но ничего особенного". Елена почти-почти вытянула на 3,5, вот только мелкая авторская лень вроде тех же повторов не дает всё же похвалить. Но я провел с "Дневником стюардессы" вполне приятный часок и даже задумался, не почитать ли Зотову ещё, когда мозг снова запросит бульончика.