26 ноября 2020 г. 17:14

Как со мной часто бывает, купил книгу, поскольку фильм мне понравился. Смотрел 2 раза.
Если коротко, то ничего такого прям выдающегося я не нашел. Роман подкупает своей атмосферой небольшого городка, в котором все всех знают и люди такие более простые в целом, чем большом городе. Очень понравилось читать про всех этих жителей, от сплетниц-мамаш, до копа-неудачника, так и не справившегося с профессиональной ошибкой в прошлом.
Главные герои случайно встречаются и у них начинается роман, несмотря на то, что оба в браке и видятся почти всегда вместе с детьми. И что из этого получится собственно книга. Параллельно идёт история про местного эксгибициониста, которого все записали в педофила. К слову последнего мне было почти всё время жаль и даже бесили эти жители, докучавшие его.

Для меня концовка осталась открытой или как сказать... Точно не могу описать это послевкусие. Тут вроде и проблема выбора спутника по жизни и отношение к изменам и неудавшийся брак, с которым не знаешь что делать и маленький городок, в котором все места знакомы и порой всё и все надоели.

Тут спойлер далее
Хочу отметить https://www.kinopoisk.ru/name/111409/ актера в фильме, потрясающе сыграл, хотя в книге он толстый и финал с ним совсем другой, но мастерски вписался в роль, даже к слову на оскар номинацию получил за лучшую мужскую роль второго плана.
Педофил... даже не знаю как в конце к нему относится. Кто виноват, что так получилось, он боролся со своими демонами, но не справился или недостаточно боролся ? Общество или государство недостаточно контролировало или было на чеку ? Пока читал, сперва мне его постоянно было жаль, но потом всё больше и больше мелочей бросалось в глаза, что он нехороший человек в целом. Но опять же, что было бы если его особенность определил грамотный психолог или врач, ему помогли бы он не совершал в итоге этого убийства и тд..Возможно из него получился бы достойный гражданин и житель этого городка или это лишь вопрос времени и надо сразу сажать, кастрировать и тд. Сложный моральный вопрос лично для меня..

Очень качественный роман в отличном издании, читается легко и однозначно советую как фильм, так и книгу