26 ноября 2020 г. 16:23

Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники. Мы не позаботились о том, чтобы усвоить простейшие правила садоводства. С пренебрежением относясь к нашему саду, мы готовим себе в не очень далеком будущем мировую катастрофу не хуже атомной войны, причем делаем это с благодушным самодовольством малолетнего идиота, стригущего ножницами картину Рембрандта.

Джеральд Даррелл берёт нас с собой в путешествие по Новой Зеландии, Австралии и Малайзии и вместе с ним мы знакомимся с местной фауной. Животные описываются с невероятной любовью (я гуглила каждое животное, каждую птичку, которые попадались мне на страницах - так хотелось почувствовать те же эмоции, что и автор). А места, какие же невероятные места Даррелл посещает со своей женой и операторами: одинокий остров с альбатросами, джунгли, в которых тебя окружает ковёр из пиявок и подпевает где-то гиббон, озеро, окружённое горами с густейшим, как молоко, туманом.

Очень жаль в очередной раз смотреть на глупость и жестокость людей по отношению к животным, а ведь книга была написана ещё в 1966 году! Страшно подумать, сколько видов животных успели уничтожить люди за прошедние года.

Радует то, что дело Даррелла живёт, его фонд по охране дикой природы и заповедник продолжают работать. Остаётся надеятся, что когда-нибудь люди образумятся. Главное, чтобы не слишком поздно.

Прикрепляю фото животных, упоминавшихся в книге. Многих из них истребляли, для меня остаётся загадкой, как можно поднять руку на такое чудо природы.