LadaVa

1 июля 2012 г. 15:29

Какая в сущности смешная вышла жизнь...
А впрочем, что может быть красивее?

У каждого настоящего читателя живет в душе Книжная Ищейка. В каждой новой книге, опустив голову к тексту, раздувая ноздри, вынюхивает она следы Настоящей Истории. Писатели - такие люди - прячут, сбивают с толку, уводят в сторону. То кружевных зарослей наплетут из словес, то острого порошка Раздражителя Эмоций подсыпят, то понастроят турусов на колесах - не протолкнешься от всяких там философских смыслов.
Но когда она находит неподдельную, восхитительную, головокружительную Настоящую Историю, тогда уже ничто не отвлечет и не собьет ее.

Мгновение, и моя собственная Книжная Ищейка бежит, оскальзываясь на мокрой гальке, по берегу Ледовитого Океана - с одной стороны блестящая поверхность лагуны, с другой тундра, а за ней холмы, переходящие в горы на горизонте. Тени двух девушек отныне и навсегда бродят у кромки океана, дети играют у их ног. Кто из этих девушек был счатливее, кто несчастней? Какая была дана им любовь, какая мечта?
Одна из них пела своей дочери:

Посмотрю тебе в глаза —
Вижу потемневшее перед ненастьем небо.
Боюсь тогда,
Что жизнь твоя в бурях и ветрах пройдет,
Вестником беды белый парус мелькнет.
Самый красивый корабль
Тот, который мимо проходит

Так оно и случилось, да. Да, но все же... Дочь выросла и писала своему любимому:

Вот я читаю книги, сравниваю нашу любовь с книжной и радуюсь, что у них все не так, как у нас. Слишком много слов и мало чувств. Как будто любовь состоит только в том, чтобы говорить о ней.

Ах, Ищейка-ищейка, умная собака... Почему же мне горько? Почему же мне кажется, что большинство других книг не стояли того, чтобы их читать? Слишком много слов и мало чувств. Как будто жизнь состоит только в том, чтобы говорить о ней.
А здесь легкие дышат беспримесным кислородом, сама жизнь бежит по венам, воздух чист и прозрачен - так ясно видно Добро, а где зло ты уже и не знаешь, и стот ли знать?

Ветка комментариев

спасибо)