1 июля 2012 г. 14:41

Пелевин ранний был прекрасен (сборник "Жёлтая стрела", романы "Чапаев и Пустота", "Жизнь насекомых"). Пелевин поздний ужасен (например, "Ампир В"). Пелевин нынешний - пустоват. Он по-прежнему демонстрирует свои способности в области языковых игр, но наполнения у этих игр как-то нет. "S.N.U.F.F." - это позитивный бред, смешной 500-страничный стёб над нынешней российской действительностью, сатира на Путина и иже с ним, обременённая верой в будущее и надеждой на восстание пролов, это печаль по поводу того, что нас ждёт в будущем, если оно наступит (впрочем, такая печаль уже была у Пелевина неоднократно). И поэтому к концу - устаёшь. Всё понятно, всё ясно, всё открыто. Спасибо, кэп, мы знаем, что мы в жопе. 5/10.

Ветка комментариев

В данном случае Пелевин - писатель самого что ни на есть конкретного. Вплоть до отслеживаемых параллелей с реальными политическими лидерами.

Не хочется спорить, не вижу смысла: мнение есть мнение. Просто скажу, что на мой взгляд, то чем оперирует ПВО - не конкретика, а актуальность или актуалистика. Да и в книге не только про политику, в общем-то. По большому счёту, я тоже не на отлично книгу оценил и вряд ли буду перечитывать, в отличие от того же "Чапаева и Пустоты", который как-то сам собой уже пару раз перечитался.