Galaturia

1 июля 2012 г. 14:35

Такое ощущение, что роман скроен наспех. Вернее так: Вербер очень хотел написать книгу про муравьев и тщательно изучил материалы про анатомию, физиологию насекомых и жизнь в муравейнике. Поэтому энтомологическая чать романа получилась достаточно интересной и в меру отталкивающей. Но муравьев писателю оказалось недостаточно, и он решил ввести в произведение людей. Вышло странно и нелепо. Главный герой - безработный слесарь Джонатан, уволенный за отказ от ночных выездов из-за боязни нападения. Он переезжает с семьей в дом, доставшийся ему по наследству от дяди. В доме имеется заколоченный подвал, вход в который запрещен покойником. И естественно наш герой соблюдает предписания родственника, пока любопытная собака не открывает доступ в подвал. И тут Джонатана как будто подменили: из безвольного и безвредного тюфячка он превращается в неприятного одержимца, а потом и вовсе пропадает в злополучном подвале. А в поисках Джонатана там же пропадает человек двадцать, включая жену, ребенка и работников полиции. При этом все герои ведут себя крайне непоследовательно. Складывается впечатление, что Вербер просто не знал, куда их всех приткнуть. В результате и развязка романа оказалась скомканным пшиком, явно намекая на то, что все самое интересное нас ждет в продолжении. Я в этом сомневаюсь.
Отдельно хочу отметить головоломку "Муравьев". Какая-то она совсем простенькая, ее с лекгостью способен решить любой, посещавший уроки органической химии. Непонятно, почему в книге загадку решали неделями.
В общем даже муравьи не спасают книгу, лучше посмотреть про них образовательную передачу.

За расширение кругозора благодарю SofijaLebedeva