VadimK

25 ноября 2020 г. 21:50

Произведение в жанре Советского шпионского романа т.е. романа про разведчиков. Развесистая клюква. С середины книги количество несуразностей зашкаливает. Нереальные события на грани гротеска. Автор что, издевается? Периодически откровенное вранье. Чекисты что херувимы с крыльями. Ну да , для 60-х такой образ вполне подходил, сейчас есть море информации об их подвигах "на благо народа ". Образы фашистов будто сошли с плакатов Кукрыниксов. Что понравилось - это история любви Зубова и Брегитты, ревность советской резедентшы Эльзы. Это придало роману жизненной свежести. Приключения Зубова на крайнем уровне неправдоподобия. Оба наших разведчика просто супермены с невероятными способностями. Автор не утруждает себя особой аргументацией того как они обрели такие совершенства. Впрочем, воспринимать эти книги, написанные в СССР, через призму знаний о прошлом и с высоты нашего времени не возможно. Нужно их принимать в рамка данного жанра, которому присущи обязательные составляющие, те, что и вызывают негативные оценки у читателей. Их я указал выше. Это произведение попало в руки Мастера (Басова – режиссера одноименного фильма), который убрал все псевдосоветское и глупое, создал хороший умный фильм.