25 ноября 2020 г. 21:40

3 "Кажется, все неприятности в мире начинаются с Лондона"

И действительно. Почему бы не закончить эту историю еще на второй книге?
Да, конечно, этот мир, пропитанный маслом, пропахший соляркой, исполосованный бороздами от многотонных городов, притягивает и зовет. Он невероятный и такой родной.
Знакомые герои, которые не дадут тебе ничего нового в плане эмоций, но ты всё равно трепетно чего-то ждешь.
И абсолютно предсказуемые действия, на что уже и не обижаешься.

В этот раз здесь 4 линии повествования. У каждого своя миссия и свой союзник. У кого-то это человек, а кто-то понял, что ему комфортнее с грудой металла, которая, возможно, не предаст.

Конечно, эти линии рано или поздно пересекутся, но кому-то увидеться так и не суждено.

Тем временем давнее противостояние: поставить город на колеса или осесть на голой земле, - находится на стадии хлипкого перемирия.Как долго оно продлится, и что может изменить ход событий?

И куда ж без нелогичных и глупых действий героев! Дети ведут себя совсем как взрослые, а взрослые тупят, как дети. Ну да ладно, не привыкать.
По крайней мере финал реалистичен.

Мир хищных городов славится не только своим стимпанком, но и оригинальными названиями, в этом отдельный шарм этих книг!
Но на этот раз автор решил выбирать немного странные названия, что меня чуток разочаровало.
Извините, но слово "Тракционштадтсгезельшафт" я даже в уме без запинки прочитать не могу (все попробовали?)!
Из прикольных - название дирижабля "Страдания юного вертера", кстати советую прочитать у Гёте.
А еще братья Лего и Дýпло.

Упомяну и взрывателя моего пукана еще из предыдущих частей. Профессор Пеннироял. 10 бомболейло из 10. На мой взгляд, это самый бесполезный персонаж во всей тетралогии, который цепляется своим старым хером за всё, что можно, лишь бы спасти свою жопу. ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ ТЫ, БЛ*ТЬ, ТУТ НУЖЕН?
Ведь эту историю на самом деле суждено рассказать совсем другому персонажу...

Да, конечно, этот мир притягивает и зовет. Он невероятный и такой родной.

Чего? Родной?! Мир хищных городов?!! Да у меня глаза на лоб лезли все 4 книги от творящейся жести. Рабство, торговля людьми, сироты, массовые убийства, расчленёнка, гoвнo буквально по пояс. Какой, к чёpтy, родной?

Ни секунды не хотел бы там провести.

Эммм....не проводите, Вас не заставляют)
Это мое мнение, и я его здесь высказываю. У меня эта книга вызвала именно такие чувства, и хотя в целом серия слабая, и с каждой книгой она становилась слабее, я дочитала её только из-за привязанности к миру.

Если бы все книги одинаково всем нравились или вызывали одинаковые чувства - не было бы смысла во всех этих платформах.
Поэтому останусь черствым сухарем при своём мнении в СВОЕМ отзыве, кого не тревожит рабство, торговля и прочая жестокость, которая сейчас встречается в каждой второй книге.

Буду рада увидеть Ваш собственный отзыв