Nazira_K

25 ноября 2020 г. 21:12

Прочитав вторую книгу, написанную Стивеном Фраем, убеждаюсь, что это однозначно мой писатель. Я просто в восторге от его иронии, сарказма и юмора. Только английские авторы, по моему, умеют так остроумно посмеяться над самими собой и своей нацией.

"Теннисные мячики небес", как и говорит аннотация, написана по мотивам Графа Монте Кристо . Все действие происходит в 80-90е годы в Великобритании. Сюжет можно условно поделить на следующие части: беспечные счастливые дни, муки и перерождение, беспощадная месть. Мне, честно говоря, больше всего понравилась вторая часть, в которой наш главный герой, Нед Мадстоун, ведет беседы со своим наставником. Не менее интересными оказались, однако, и дневниковые записи Эшли Барсона Гарлэнда, завидовавшего главному герою и всем представителям привилегированных слоев общества. Столько злости, ненависти, презрения и яда в этом человеке сочеталось с острым умом и проницательностью. Удивительно.

Не ожидала, я кстати, увидеть в книге упоминания о деятельности освободительной борьбы в Ирландии и террористических актах ИРА. Я об этом явлении знаю крайне мало, но хотелось бы расширять кругозор и дальше, предпочтительнее через художественную литературу.