Bashmetka

1 июля 2012 г. 12:16

В рамках флеш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

С этой книгой у меня случилась любовь с первого взгляда... А, казалось бы, так не бывает... Пришла в библиотеку с оформившимся в голове списком "хотелок" и вдруг увидела, как сотрудница выставляет на полку с только что поступившими новинками её. Руки так и потянулись...
Пришла домой, открыла и...поплыла.
Если вам хочется родникового русского языка, минимум морализаторства и кучу жизненных-прежизненных сюжетов - вам к Алексею Варламову.
Могу смело сказать, что я теперь поклонница творчества доктора филологических наук, профессора МГУ, преподавателя Литинститута им.Горького и просто носителя литературного "малопрозного" таланта, на мой скромный взгляд.
Эта книга - сборник рассказов, но ТАКИХ рассказов, каждый из которых можно превратить в роман (правда не стоит) и снять по каждому полноценный чудесный фильм.
Эта книга - энциклопедия человеческих маленьких трагедий, но таких каждодневных, накаждомшагувстречальных, что щемит сердце от родства каждого героя, словно мне рассказывают о моём родственнике, соседе, коллеге, дальнем знакомце, но моём, обыкновенном, земном.
21 рассказ, и каждый - в душу. Каждый отдельно переживаемая полноценная история. Столько людей мимо прошло... В каких только местах нашей большой страны я не побывала: и в столице, и в областных городах и городках, и в деревнях больших, маленьких и совсем глухих, в несколько человек... В каких только временах уже ушедшего 20 века: от начала и до конца его. Вот в этом и нахожу прелесть прозы Варламова.
Он жалеет людей, старается максимально объективно и как-то с пониманием относиться ко всем, о ком говорит, кем бы ни был этот человек и что бы ни совершил. И так веришь ему, так хочется идти за ним, смотреть во все глаза на этих таких разных и таких понятных людей.
Вот Анна с Верстовым сплавляются по реке в русской глухомани, такие взрослые, пожившие, повидавшие, а всё же застряли в своей юности, в своих воспоминаниях; один в неразделённой любви, другая в несбывшихся мечтах. Классика...
А вот Салтыков с Чирьевым, полные непонимания друг друга уже много лет, сидят в провонявшей морилкой от клопов грязной квартире. И правда у каждого своя, и дороги свои, и лишь одно объединяет - страх, такой разный, но страх, который испытывали в своём советском студентчестве, и который отпечатался на обоих, как тавро на корове, на всю жизнь. Вот и сидят, каждый по-своему прав... А как по-другому? Это жизнь.
Вот спивающийся поэт, считающий себя кем-то из немногих, и разбогатевший, но сохранивший себя бывший сокурсник - деревня деревней, предмет многочисленных насмешек. И такая история с ними случилась, такой эпизод... А подумаешь, по-другому и не получится, только так...
А Миша Родионов, с намекающей фамилией, оказавшийся в тайге и не справившийся с жизнью на родной русской природе? А Вальдес, дочка проподавателя, сумевшая справиться с природой и заткнувшая за пояс трёх здоровенных парней?
Ой, я могла бы говорить ещё долго, но ... сомкну уста свои...
Скажу только, что ждала от рассказа "Все люди умеют плавать" разочарования, потому что была уверена, что писатель скажет,что несмотря ни на что, все люди умеют плавать, т.е. всё будет хорошо. Ан нет! Всё не так-то просто. Варламов мне сказал,что плавать-то мы умеет, да вот вопрос: "КАК?". Долго думала над этим. Вот он - человек: один плывёт-живёт и его ни грамма не пугает толща воды под, другой постоянно об этом мыслит, третий, вообще, нестандартно подходит к этому вопросу. А так плавать все умеют! Все! Абсолютно! Вопрос только: "КАК?"
В общем, читайте, читайте, читайте! Не пожалеете! Уверяю!!!

Заметила, что лучшие рецензии получаются тогда, когда человек восхищен прочитанным (плюс немного доказательств))) Приятно прочитать такую рецензию!

Спасибо, Женя. Но книга, серьёзно, так понравилась, что могла в 2 раза больше написать, но вовремя остановилась.