ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 ноября 2020 г. 18:48

2 Книга, посвящённая ранее убиенным книжным котикам и кровавым слезам читателей

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Вроде без спойлеров.

Плюсы: обложка и сеттинг.
Минусы: персонажи, сюжет, язык... короче: всё остальное.

Мысли: надо же, пару лет хожу кругами вокруг "Костяной куклы" мисс Блэк, а тут рандом приводит к другому её произведению. Судьба, не иначе. Итак, что же тут нашлось помимо симпатичной обложки?

С технической точки зрения тут нет ничего хорошего: язык проще, чем амёба; повествование от первого лица не способствует качеству истории [хорошо, это скорее личный момент — я предпочитаю книги от третьего лица].

Заметьте, я не утверждаю, что в данном произведении должен быть "высокопарный" слог, но ёлки-иголки, автору не мешало бы изучить раздел хотя бы с распространёнными предложениями. Не говоря уже о сложносочинённых и сложноподчинённых... Может "рванная простота" должна была передать динамику происходящего, но как-то ничего не вышло. В общем, "фи" даже для YA.

*Ворчливое урчание*

В художественном плане, я ничего не ожидала и... получила хотя бы кое-что [но этого было мало]. Например, неплохую задумку сеттинга. Идея у писательницы явно была довольно интересная и, возможно, позднее она воплощается в более удачном варианте. Но конкретной в этой части повествование идёт довольно сумбурно и плоско. И по этому причине хочется сесть и тихонечко выть где-нибудь в уголке. Потому что мир-то интересный! Да объясните же вы про устройство, про этих ваших мастеров, про механику и всё остальное подробнее.

По идее, книжка-то крутится вокруг проблем главного героя Касселя [по классике #нитакой, хотя по сути оказывается #такимже]. Но, честно говоря, ни он, ни остальные персонажи не вызывают ни симпатии, ни интереса. Мне, например, очень сложно сопереживать невнятному персонажу, да и нужно ли ему вообще сочувствовать? Ведь Кассель вроде как "весь из себя хитропопый" персонаж, а на деле — такой себе "махинатор".

Впрочем, многое можно было бы простить исходя соображений из жанра [поэтому, кстати, две звезды, а не одна]. Ведь для детей и подростков почему-то можно писать низкокачественное нечто. Но не в этом случае — оно того не стоит: ни язык, ни сюжет, ни персонажи. На одной идее, к сожалению писательницы, далеко не уехать, если воплощение представляет собой то, что мы видим в "Белой кошке".

Итог: данное произведение не оставило приятных впечатлений и, вероятно, я бы не стала рекомендовать эту книгу читателям, имеющих хоть какие-то требование к сюжету, персонажам и любым другим литературным составляющим. К сожалению, тут нет ничего хорошего кроме относительно интересной мысли о сеттинге.

Книга прочитана в рамках
игры "Book Life" в клубе "Белая сова".