Arleen

25 ноября 2020 г. 17:59

В очередной раз убеждаюсь, насколько важно прочитать книгу в нужный момент. Если бы я прочитала "Сияние", например, летом, то не смогла бы прочувствовать всю атмосферу романа, а зимой она ощущается очень ярко, словно ты сам находишься в отеле, пользующемся дурной славой. Чувство тревоги постепенно окутывает тебя, а мрачный зимний пейзаж, как в романе, так и за окном, усиливает чувство тоски.

Итак, расскажу немного о сюжете. Джек Торранс, уволенный из школы в связи с очень неприятным инцидентом, получает работу сторожа в отеле "Оверлук". Это временная работа, которая может помочь Джеку не только немного улучшить своё финансовое положение, но и наладить отношения с женой, с которой они близки к разводу. Казалось бы, должность неплохая: живи в отеле, присматривай за котельной, наслаждайся красивыми видами зимней природы. Не работа, а мечта, я бы и сама от такой не отказалась (главное, запастись внушительной стопкой книг). Вот только "Оверлук" не так уж и прост, ведь в его стенах происходили странные, даже жуткие события...

Как и "Оно", этот роман не стал для меня шаблонным ужастиком. В истории Джека я увидела историю человека, медленно сходящего с ума. Автор снова поднимает важные проблемы, а именно алкоголизм, отсутствие понимания между близкими людьми. Мне страшно представить, как жилось Венди с Джеком и в самом отеле, и гораздо раньше. И страшно подумать, как проблемы в семье могли отразиться на психике Дэнни. Чувство тревоги не покидало меня на протяжении чтения.

Книга мне очень понравилась, настолько, что я даже не заметила, как прочитала её. Но всё же больше меня увлёк не сам сюжет, а атмосфера произведения, мрачная, трагическая и в то же время притягивающая и не позволяющая отложить книгу, пока не дочитаешь до самой последней страницы.

картинка Arleen