Picachi

Или что-то вроде того.

25 ноября 2020 г. 16:39

Эдгар Аллан По мне хорошо знаком по рассказам и поэме "Ворон", я даже и не думала, что у него есть и роман. Собственно о том, что некий Артур Гордон Пим пережил невероятные приключения и по частям рассказывает свою историю По, который ее записывает. Ну вы поняли, этот классический пример "услышал от друга подруги телки брата", который широко эксплуатировался как раз таки в 19 веке. История начинается тем, что два пьяных товарища угоняют лодку, попадают в шторм и почти погибают, а потом совершенно невероятных образом поспевают домой к завтраку. Потом Артур прячется в трюме корабля своего друга, потому что одного раза, когда он почти погиб, ему недостаточно. Потом повествование дробиться на какие-то отрывки, каждый из который может быть самостоятельным произведением при умелом исполнении: там есть и клаустрофобный период жизни героя в трюме корабля, нападение пиратов, шторм, каннибализм, попадание на остров к дикарям, фантастические написания несуществующих животных и т д. По обмолвился о своем романе в частной переписке, назвав его «преглупой книгой», и я полностью с ним согласна.

Сколько я не пыталась абстрагироваться от всех недостатков истории, списав их на то, что она была опубликована в 1838, а это очень давно, я все вспоминала и вспоминала книги из того же временного периода или раньше, которые не настолько больно читать. Все дикий скучный бред, начиная с эпизода угона лодки, заканчивая описанием дикарей. Совершенно не понимаю, как можно читать это для удовольствия в 21 веке. Не отрицая того, что для жанра приключенческой литературы и литературы ужаса фигура Аллана По имеет большое значение, я могу представить только как кто-либо читает это ради литературоведческого исследования или из-за определенного интереса.

Фиксация автора на белом цвете выдает в нем типичного американского ксенофоба. Неудивительно, что Лавкрафт тоже искал там вдохновения. Еще один расист.