OksanaPeder

вечный читатель

25 ноября 2020 г. 15:56

5 Пандемии станут нормой жизни?

Одна из лучших книг в своей нише. Настолько взвешенной и разносторонней истории инфекционных заболеваний, могущих привести не только к локальной эпидемии, но и пандемии, я еще не читала. Самое приятное, что написана она до пандемии COVID-19, но дает весьма интересное и глубокое представление о том, как могут развиваться события в будущем.
Наиболее полно описаны эпидемии холеры. Видно, что автор старательно изучила множество источников, посвященных этой бяке. Но это и не удивительно, так как это почти единственное заболевание, возникновение и распространение которого изначально фиксировалось документально достаточно подробно. Некоторые специалисты даже предрекают в будущем пандемию холероподобной инфекции.
Но и более современные заболевания не были обойдены вниманием автора. Здесь упомянуты и СПИД, и корь, и бактериологические инфекции..
Научная информация дополнена личными наблюдениями и собственным опытом встреч с инфекциями. Она лично объездила разные страны, в том числе и в то время, когда там бушевали различные эпидемии (Гаити, Китай...).
Редко в какой книге встречается разбор факторов, способствующих развитию инфекции. Автор акцентирует, что современный мир способствует не только появлению новых патогенов, но и чрезвычайно быстрому их распространению. Заразившийся некоторыми инфекциями человек может облететь полмира до момента появления первых симптомов заболевания, а заразными такие люди становятся до этого момента.
Бесконтрольный прием антибиотиков уже привел к появлению весьма жутких инфекций. Например, автор самолично столкнулась с одной такой супербактерией

Патоген, породивший эти абсцессы, как мы вскоре выяснили, называется Staphylococcus aureus – метициллин-резистентный золотистый стафилококк, или МРЗС (нет, это не сокращение от «мерзость»). Эта устойчивая к антибиотикам бактерия появилась в 1960-х и к 2010 году уносила в Америке больше жизней, чем СПИД. Педиатр, обычно шутливая и жизнерадостная, взглянув на колено моего сына, резко посуровела. Назначение она выписала, не дожидаясь результатов анализов: сильный антибиотик клиндамицин, старый добрый и надежный бактрим и в придачу жесткий режим избавления от гноя с помощью горячих компрессов и выдавливания. Процесс предстоял мучительный, потому что слой гноя распространялся в глубокие ткани (сын при одной мысли об этом разревелся), и опасный, потому что гной кишел МРЗС. Каждую каплю требовалось аккуратно подбирать и удалять, чтобы она не просочилась в микротрещины на коже или, что еще хуже, не поселилась на полотенцах, постелях, обивке или свободных поверхностях, где она может ждать своего часа целый год.

В принципе, это именно та книга, с которой можно начинать знакомство с историей мировых эпидемий. Она содержит самые фундаментальные и современные знания об инфекционных заболеваниях.