Ivanna_Lejn

25 ноября 2020 г. 14:22

Когда я прочитала книгу Прилепина «Обитель» еще неделю не могла начать читать новую историю, так сильно меня зацепила эта. Тем более, главные герои были вполне себе реальными людьми. В таких ситуациях кажется, что круче этой книги уже ничего не найти, особенно, на определенную тематику. В данном случае тюрьмы при СССР. Но я ошиблась. Спустя четыре месяца после прочтения «Обители» я случайно наткнулась на «Колымские рассказы». И это был тот случай, когда было трудно дышать. Книгу я слушала в аудиоформате и голосу, который начитывал ее (простите, не знаю, чей это был) настолько погружал в реальность того времени, что меня словно переносило туда - в те трудовые лагеря и я была сторонним наблюдателем за этим кошмаром. На протяжении всей книги меня мучил один вопрос – как выживали люди? Сохранили ли они человечность, живя в таких нечеловеческих условиях, простите за тавтологию? Остались ли у них хоть какие-то светлые чувства, скажем так, поэтические, ведь поэзия всегда про высоту чувств и духовность, живя в таком кошмаре.

Я вот живу в достаточно тепличных условиях, с комфортом и мне так становится страшно, что люди вот так выживали. Где к ним относились хуже, чем к животным. Где боль, агрессия, физическое насилие, голод, сумасшедший труд – единственное, что у них было в жизни. А еще страх. Страх, что за любую провинность могут просто поставить к стенке и расстрелять.

Знаете, тут хочется сказать – от рассказов Шаламова о Колыме замерзло все внутри. Было больно, неуютно, хотя я и понимаю, что в большинстве случаев наказание отбывали люди, которые совершили преступление. Впрочем, знаете, мне тяжело рассуждать о подобных историях. Боюсь, что кого-то могу несправедливо осудить, а мне не хотелось бы этого делать, потому что до конца неизвестно, почему так получилось.

Одно могу сказать – книгу стОит читать. Такие произведения относятся к тем, что запоминаются надолго и даже вносятся в списки лучших книг, обязательных к прочтению.