30 июня 2012 г. 22:11

2.5

Я очень-очень люблю доктора Хауса. И хотя сериал уже закончился ( к моему великому сожалению), я с удовольствием иногда пересматриваю методом тыка некоторые серии.

da46d1710883.jpg

Эта книга совершенно случайно попала ко мне в руки, и, как истинный хаусоман, я не могла ее не прочитать.

Но к сожалению, меня постигло разочарование.

Книга представляет собой очень краткий пересказ 1-3 сезонов. Сперва нас кратко знакомят с главными героями сериала. Затем пересказ серий. И в конце книги - краткий словарь медицинских терминов.

Теперь расскажу подробнее о пересказе самих серий. Текст в этой книге, описывающий каждый эпизод, разделен на несколько рубрик:
2-3 предложения о том, что случилось с пациентом Хауса.
Диагноз: предположения, которые высказываются в каждой серии, но затем оказываются неправильными.
Разгадка доктора Хауса: здесь он решает медицинскую проблему и здесь же представлены авторами наиболее интересные фразы из сериала, по их мнению.

Например:

Чейз: Голова еще болит?
Нэйт: Вы что, идиот?
Мать: Нэйт!
Нэйт: Мне так больно, что я сжимаю свою голову руками, а он спрашивает, болит ли она. Вы что, студент мединститута? Вы выглядите так, как будто вырядились в карнавальный костюм на свой день рождения.

(S3e23)

Доза доктора Хауса: здесь учитывают все, что принял Хаус, главным образом, это викодин.
Наставник доктора Хауса: человек, вынудивший Хауса погрузиться в серьезные размышления.
Музыка доктора Хауса: самый полезный раздел книги, тут написаны песни, звучащие в эпизоде.
Задание доктора Хауса: амбулаторные пациенты, которых Хаус должен вести одновременно со своим основным больным.
Совет доктора Хауса: мудрое высказывание, адресованное между делом пациентам, а заодно и нам.

Например:

« Купите лубрикант, а если жалко денег, ограничьтесь прелюдией»

(S3e05)

Визит доктора Хауса: команда покидает больницу для выяснения дополнительных обстоятельств, связанных с болезнью.
Военные действия доктора Хауса: команда вламывается в дом пациента.
Обыск доктора Хауса: проводится после уведомления пациента, с его согласия и в его присутствии.
Гости доктора Хауса: известные актеры, приглашенные в сериал. Тоже интересный раздел. Оказалось, что все второстепенные актеры, которые появлялись в эпизоде, были специально приглашены и они знамениты, благодаря участию в других сериалах.
Трапеза доктора Хауса: а здесь нам рассказывают, что хомячил Хаус, где и кто платил за это в конкретном эпизоде.

Словарь медицинских терминов.
Тут авторы постарались. Очень простым и доступным языком описаны разные болезни и их самые яркие симптомы.

Итого: книга на один раз. Прочел - и забыл. И мой вам совет: лучше посмотрите пару серий сериала, чем тратить время на чтения такой вот аптечки.

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Вот я так и думала, что тебе не понравится))

Тебе еще больше не понравилось^^ Лучше посмотрю еще раз какую-нибудь серию

в плане хаусоманства официальный гид по сериалу гораздо интереснее, там хотя бы по большей части повестование от первого лица, сами актеры рассказывают)

Наверное, интереснее намного, чем эта книга. Мне еще не понравилось, что авторы всем навешали ярлыки и всячески это показывали своими комментариями и дурацкими шутками ( совершенно не смешными).

Правильно заметила. Их "юмор" там совсем не к месту.

ну мне не сравнить конечно, но мне показалась очень интересной. Именно в плане погружения в процесс съемки с точки зрения создателей/актеров