yulechka_book

25 ноября 2020 г. 13:33

Книга хорошая , но не уютная да и какой уют может быть если ты читаешь о медицине в 1860 году ? Это скорее похоже на триллер , кровавый и местами бесчеловечный. Простите господа медики ,но тут показаны некие моменты вашей халатности с трагическим исходом , вашей бесчеловечности местами в то далекое время. Когда медицина в России только делала первые робкие шаги.
Да автор сам врач и он задает правильные вопросы , по мне врач должен иметь сострадание к больному и его родственникам. Если случится не поправимое мать не должна стоять на коленях пред эскулапами , и молить не резать её дитя на части.
Жутко мне было столько болезней было в то время и не все могло лечиться. Да умирали люди , умирали и женщины при родах. Но когда выходит практикант и говорит что роды были скучные , а в комнате лежит женщина на последнем издыхании потому что у неё обширное кровотечение и разорваны органы , плюс ребенок не жизнеспособный , с гематомой в пол черепа?! Убить мало таких вот врачей.
Книга заставляет задуматься что значит врач , он должен служить человеку или мы должны выпрашивать крохи внимания.