25 ноября 2020 г. 11:23

4 Ностальгирую по "Зимнему серебру" и "Чаще" Наоми Новак

Каюсь, ничего не могу с собой поделать, когда вижу в книге намек на славянскую мифологию! Не так давно я прочитала Наоми Новик - Зимнее серебро и была абсолютно очарована, мне казалось, что открывая книгу, за щеки меня начинает щипать мороз и я буквально слышу хруст снега под ногами. Я очень люблю нашу зиму (да, именно такую, как у Пушкина в "Зимнем утре"), а еще, когда за окном мороз, так уютно сидеть у бабушки дома и зачитываться сказками, кои я так обожаю. Так что ничего удивительного, что как только я прочитала описание "Не зови волка", я открыла приложение и начала читать (к тому же, зима на пороге, а дома так уютно).

Далее не так цветасто, но больше конкретики.

Детали: черная, расшитая серебром, форма Волчьих Лордов, уздечки коней с поблескивающими на них черепами драконов, вся нечисть, что населяет лес, то чувство томления, когда тебя тянет домой (горы зовут), чувство тревоги, которое поселилось у костра, где тихо переговариваются друзья, красные сапоги, белые рубахи и юбки, расшитые цветами... Все это помогает проникнуться атмосферой книги, не так строго судить очевидные ляпусы.

Задумка: сама история клана Волчьих Лордов, то, как они жили в своих горах в согласии с народом и волками, их бесстрашие и любовь к семье, все это создает очень сильный образ. Куда же без заколдованных принцесс, которые не боятся действовать, а не прятаться и ждать, пока кто-то придет и спасет их. Само приключение, в которое как и всегда собирается группа друзей, чтобы выступить против зла.

Самое большое разочарование: финал книги, а может быть, даже и не он, а то, как автор развернул скрытое от нас в начале книге и как это показалось неправдоподобно и нелогично. Хороший финал (представляете, как я бука, что ворчу на хэппи-энд), но я вообще не любительница поесть стекла, всегда топлю за хэппи-энды, но в этот мне верилось с бооольшим трудом.

Да, итоговая оценка r40-green.png, потому что было не так уж и плохо, а детали меня заворожили. Когда же читать эту историю? На длинных новогодних праздниках, конечно же. Это время сказок и волшебства, так что пусть одна из них ненадолго отвлечёт вас от реальности.