25 ноября 2020 г. 10:41

3.5 Между ними такая разница, что о них не может быть разговора в один и тот же день.

Именно таким особняком стоит этот роман в моей библиотеке. Удивительно отличающийся от всего остального и интересный своей загадочностью. Книга попала ко мне по рекомендации, и я была безгранично рада ее получить. Я совсем не профессионал в восточном колорите, даже так: я им совсем не интересуюсь, но атмосфера в книге есть безусловно. Словечки, специфический юмор и строение фраз, мифология (очень грамотно встроенная) - оно все цепляет, и даже я, максимально далекая от культуры Востока, восхитилась и вдохновилась. Атмосфера вуза тоже передается более чем точно: капустники, дотошные и старейшие преподы, которых большинство.
Но главное, конечно, идея театра. Если у фэнтези есть удачная идея, книга уже определенно успешна. И здесь именно тот случай. Любителям создавать себя в The Sims книга является обязательной к прочтению. Хотелось бы прочитать что-то такое еще и на европейской почве, чтобы культура была более понятна, но это уже мои личные предпочтения.