Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 ноября 2020 г. 09:55

Почему решил прочитать: второй роман четырёхтомной эпопеи "Век безумия"; у меня как раз начался "месячник" чтения продолжений многотомных циклов; наткнувшись на сайте Мира Фантастики на обзорную статью о творчестве Киза понял, что это знак.
В итоге: прошёл ровно год и один месяц с окончания прочтения первого тома.
Первый роман закончился на том, что управляемая с помощью алхимически-симпатической "пушки Ньютона", гигантская комета разрушает Лондон. Ньютон, Франклин и компания спасаются в последний момент на летающей шлюпке, отправляясь в сторону континента.
В двух прологах "Исчисления" нам рассказывают о Петре Первом в момент казни его сына Алексея и о сборной англо-французско-пиратско-индейской экспедиции из Нового Света в Старый. Пират Чёрная Борода, молодой индеец Красные Мокасины и официальные представители колоний отправляются в Европу, чтобы узнать, почему больше нет связи с метрополиями.
С первой же страницы первой главы первой части роман машет платочком всякой логичности и приличиям, превращаясь в сказочное фэнтези – молодой Бен Франклин использует камзол-невидимку и башмаки-водоходы (привет чудотворцу из Назарета!).
Политическая карта неузнаваема – Габсбурги сдали Вену туркам, в Венгрии восстание. Двор переместился в Прагу, которой угрожают османы и московиты. Главное средство сдерживания наступающих армий – сэр Исаак Ньютон и его ученик Бен.
Основных линий в романе стало на одну больше. Теперь помимо злоключений француженки и Франклина нам рассказывают и о похождения индейца.
17-летний Бен Франклин получился легкомысленным авантюристом и бабником; Адриана вышла одержимой наукой феминисткой с двухлеткой на руках; индеец Красные Мокасины – идеальный кастанедовский Воин на Пути Шамана, видящий незримый мир. Все герои по мере развития сюжета всё больше и больше узнают о существовании и влиянии на наш мир незримых ангелов-malakim.
Отлично выписаны правители Европы: вероломный Габсбург, бесшабашный король-воин Швеции Карл XII. Но лучше всех автору удался образ Петра Первого. Киз мастерски передал и мимику, и походку русского царя; его вспыльчивость, отсутствие предрассудков к людям низкого сословия, интерес к науке.
Во втором томе, в отличие от первого, событий множество! Морские приключения в Ла-Манше, Бискае, Гибралтаре и в Средиземном море. Отброшенная в дикость Англия, раздираемая войной Франция, осаждённая магически-каббалистическая Прага и эпическое финальное сражение за Венецию на море, суше и в воздухе, поражающее своим масштабом.
Написано тяжеловесно, не спеша, с обилием подробностей. Как старомодный исторический роман. На ум приходят Фенимор Купер , Сабатини , Дюма и немного Мережковский .
Читалось, за исключением последней полусотни страниц, достаточно тяжело. И я даже не знаю, искупило ли красочное финальное побоище мои муки. Продолжение читать буду, там вроде как всё становится ещё безумней.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76